17.06.2013 23:50
    Поделиться

    Судей премируют в честь дня рождения

    Судьи получат премии за внедрение прогрессивных технологий и выполнение сложных заданий
    Судьи получили право на солидные премии к юбилеям и материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации. В горе и радости судейское сообщество поддержит своих членов рублем.

    Совет судей опубликовал положение о порядке выплаты премий и оказания материальной помощи судьям общей юрисдикции. Получать бонусы люди в мантиях будут из специальной копилки, где будут собраны сэкономленные средства. Принятое положение не предусматривает верхней границы судейских премий. Кто сколько заслужил, тот столько и получит. Как сказано в положении, премирование может производиться по итогам работы за определенный период (месяц, квартал) или единовременно.

    Разовые денежные награды люди в мантиях смогут получать при присвоении почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации", а также к государственным праздникам и личным юбилеям. Например, премия предусмотрена за длительную безупречную работу: 20 лет и далее через каждые пять лет службы в судебной системе. Также судьи смогут рассчитывать на подарки в виде премий на свои 50-й, 60-й и 70-й дни рождения.

    Напомним, в этом году была введена новая система окладов людей в мантиях. Помимо прочего, закон впервые установил порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки - за счет пустых вакансий - можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям. Как распределять сэкономленные фондом средства и прописывает новое положение. Документ подчеркивает, что выплата премий и оказание материальной помощи судьям осуществляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда судей.

    Кроме разовых премий к случаю судьям могут выплачиваться и регулярные денежные награды по итогам работы. Например, человека в мантии могут премировать за выполнение особо важных и сложных заданий. Также при распределении поощрения будут учитываться интенсивность и высокие результаты работы, сроки рассмотрения дел, качество выполняемой работы, внедрение прогрессивных форм осуществления судебной деятельности, активное участие в работе органов судейского сообщества.

    Зато дисциплинарные взыскания теперь могут дорого обойтись судье. Проект предусматривает, что привлеченный к дисциплинарной ответственности судья не может быть премирован в течение года со дня наказания. Кстати, правительство недавно внесло в Госдуму законопроект, расширяющий шкалу наказаний для судей. Вводится еще одно взыскание: замечание. Оно дополнит действующие дисциплинарные наказания - предупреждение и увольнение. Правоведы давно говорили, что способов наказания судей слишком мало. По сути, есть только два варианта: либо предупредить, либо сразу уволить. А как быть, если увольнения для провинившегося судьи много, а выговора (коим, по сути, является предупреждение) мало? По проекту, разработанному, кстати, министерством юстиции, уволить судью по-плохому смогут в исключительных случаях, как сказано в документе, "за несовместимые с высоким званием судьи нарушения норм" закона или положений кодекса судейской этики. Подобное положение должно прежде всего защитить независимость судьи. Как рассказывают правозащитники, увольняют в наказание, порой, не только оплошавших, но и неугодных судей. Руководители судебной системы, конечно, такие факты, как правило, отрицают. Как бы то ни было, судья должен быть защищен со всех сторон, чтобы он мог спокойно и без волнений судить по совести и закону.

    А замечания и предупреждения, если опять же сравнивать с военной шкалой, будут играть роль выговора и строгого выговора. Также впервые вводится срок давности для дисциплинарных проступков судьи. Кто старое помянет, тому откажут. Законопроект детально прописывает, что такое дисциплинарный проступок человека в мантии. Это принципиальный момент, ведь в таких делах важна ясность. Теперь судейским проступком предлагается считать не только служебные грешки, но и нарушение кодекса судейской этики даже в быту. Напился и сел за руль, будь добр ответь, ваша честь. Кодекс - не просто декларация, а закон для судьи на работе и дома.

    Скептики, правда, критиковали законопроект, утверждая, мол, выговор по нынешним временам мало кого трогает. Поэтому, дескать, не важно, сколько вариантов "погрозить пальцем" судье будет в законе. Однако это, наверное, слишком простой взгляд на вещи: вряд ли судьи так легко относятся к выговорам. А положение о премиях и вовсе сделает дисциплинарные наказания весьма чувствительными. Получил замечание - год сиди без дополнительных премий. Кому приятно?

    В свою очередь, материальная помощь судьям может оказываться при смерти близкого родственника, необходимости длительного лечения и восстановления здоровья судьи или его близких родственников, утраты личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, аварии, противоправных действий третьих лиц. Помогут материально судье при рождении ребенка, а также в других случаях при наличии, как сказано, "уважительных причин, требующих особой социальной защиты судьи".

    Кстати

    В свое время обсуждались разные варианты расширения шкалы судейских наказаний. Была даже идея снижать квалификационный класс человеку в мантии. Это примерно то же, что для офицеров срезать звезды на погонах. Против такого наказания резко выступил Совет судей.

    Как пояснили его представители, понижение класса судьи фактически образует новую ответственность человека в мантии - материальную. Все просто: снизят класс, понизится и соответствующая прибавка к зарплате.

    Поделиться