17.06.2013 23:12
    Поделиться

    Пловец Никита Коновалов: Для меня Универсиада важнее чемпионата мира

    Когда в финале чемпионата России на дистанции 50 м брассом Валентина Артемьева и Анастасия Чаун сделали синхронный финиш, в памяти тут же всплыла двойная победа Станислава Донца и Аркадия Вятчанина на стометровке на спине на чемпионате Европы в 2009 году.

    Но Валентина Артемьева призналась, что такого сравнения вряд ли заслуживает.

    - Одинаковое время с соперницей по дистанции показываю впервые в карьере. Да, это необычно и здорово, но ведь победа Донца и Вятчанина вошла в историю не просто так. Ребята мировой рекорд установили, - прокомментировала Артемьева. - У нас с Настей тоже получилось прикольно, но по сравнению с достижением ребят - ничего особенного. Настя Чаун хотя бы проплыла по личному рекорду, а я, наоборот, ухудшила на полсекунды результат, который показала на этапе "Маре Нострум" в Монте-Карло. Я совсем собой недовольна. Наверное, причина в том, что я приболела, плохо себя чувствую. Это и перелеты, и перегрузка. Мы с тренером пришли к выводу, что я слишком часто стартовала в Монако.

    Анастасия Чаун тоже ждет более серьезных результатов и поводов для гордости собой.

    - Настроение у меня отличное. В финале улучшила на пять десятых результат на "полтиннике". Очень даже неплохо в преддверии летних стартов. Я серьезно настроена на Универсиаду, - отметила Чаун. - Это такой большой форум, где собрано столько видов спорта, почти как на Олимпиаде. И, конечно же, хочется там достойно проплыть.

    Кстати, многие пловцы говорили, что для них студенческие игры даже важнее, чем чемпионат мира. Например, Никита Коновалов, который в Казани заявлен на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, едет в столицу Татарстана с четкой целью.

    - Постепенно прихожу к кондиции, привыкаю к скоростям. Последние десять метров уже даются легче, чем недавно в Монако, например, - сказал Коновалов после победы на "полтиннике" на чемпионате России. - Для меня Универсиада важнее чемпионата мира. Турнир в Казани - домашний, хочется отстоять честь страны и отыграть все медали у американцев.

    Кстати, американцы тоже готовятся к Универсиаде. Об этом рассказала Яна Мартынова, которая тренируется в США: "Для американских пловцов Универсиада -

    не проходной турнир. Для них вообще важно выступать за свой университет".

    Сама Яна родилась в Казани. Так что выступать в местном бассейне будет с особенными чувствами.

    - Очень хочется выступить в России, да еще в родном городе, - заявила Яна журналистам. - Хочется доказать всем, что мы можем в нашей стране проводить соревнования самого высокого уровня. Тем более что в 2015 году Казань примет и чемпионат мира.

    Между тем Анатолий Журавлев, который возглавляет сборную, рассказал, как пойдет распределение сил между двумя летними турнирами: "Лидеры команды - 8-10 человек - на Универсиаде будут стартовать в полузагруженном состоянии, но с выполнением медальных задач. Все-таки Универсиада имеет большое политическое значение. Наша страна должна там достойно выглядеть, и я уверен, что так это и будет. Но впереди еще и чемпионат мира. Поэтому задача стоит - хорошо выступить на Универсиаде и сохранить форму к чемпионату мира в Барселоне. Между этими стартами у нас есть 12 дней".

    Поделиться