19.06.2013 08:04
    Поделиться

    Статью Черчилля выставили на аукцион Christie's

    Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке выставил на продажу черновик комментария Уинстона Черчилля, составленного политиком в 1931 году для американских журналистов.

    Документ представляет собой 10-страничный текст, напечатанный на машинке. Весь комментарий испещрен пометками самого Черчилля. Стартовая цена раритета - 7 тысяч долларов, однако эксперты уверены, что статья будет продана значительно дороже, пишет ИТАР-ТАСС.

    Комментарий может быть привлекателен для потенциальных покупателей не только с точки зрения принадлежности известному британскому политическому деятелю, но и как документ, представляющий определенную историческую ценность.

    В нем британский политик подчеркивает необходимость создания "железного занавеса" от Балтики до Адриатики".

    По мнению Черчилля, "железный занавес" должен защитить страны Европы от германского реваншизма. Он призван был стать действенным ответом "на создание австро-гарманского блока или возможный аншлюс".

    "От Адриатики до Балтики располагаются молодые государства, которые смотрят на Францию как на защитника недавно обретенной независимости," - подчеркивается в документе. Эти страны стремятся объединиться вокруг "могущественного галльского патрона".

    Любопытно, что современный смысл выражение "железный занавес" получило благодаря знаменитой Фултонской речи Черчилля, произнесенной им 5 марта 1946 года. Она была посвящена обоснованию необходимости союза англосаксонских стран для борьбы с советско-коммунистической экспансией.

    Как считают эксперты, именно эта речь стала сигналом для запуска "холодной войны". 

    Поделиться