19.06.2013 16:25
    Поделиться

    "Лужникам" оставят его внешний вид, но изменят начинку

    Стадион "Лужники" планируют осовременить, однако сохранят как памятник истории. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции и. о. руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    По словам Андрея Бочкарева, стадион "Лужники" узнаваем не только москвичами, но жителями других городов - он, можно сказать, одна из спортивных "визитных карточек" города. Именно поэтому власти приняли решение отказаться от строительства нового спортивного сооруженияна месте нынешней большой спортивной арены. Напомним, что реконструкция большой спортивной арены необходима для подготовки к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

    - Мы не хотим сносить этот объект, мы его грамотно реконструируем, чтобы потом можно было использовать его для страны и для Москвы, а не только для специфических и не всегда универсальных решений ФИФА (Международной федерацией футбола), - сказал Андрей Бочкареву. - Этот комплекс после реконструкции будет современным, удобным - и при этом внешне сохранен как памятник спортивной истории города.

    Однако чиновник заверил, что переоснащение будет вестись с согласования ФИФА, и болельщикам обеспечат комфорт - в частности заменят сиденья, пол, сделают стадион более удобным для телетрансляций.

    По словам Бочкарева, суммы средств на реконструкцию пока не определены, это будет сделано после утверждения концепции развития стадиона, а она должна появиться в ближайшее время. Ведь после чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве на большой спортивной арене "Лужников" в середине августа нынешнего года, стадион будет закрыт на реконструкцию.

    Бочкарев упомянул и о других спортивных объектах. "Я сомневаюсь, что город принял решение о сносе стадиона им. Эдуарда Стрельцова", - сказал он, отметив, что это похоже на утку, а стадиону может понадобиться обновление.

    И.о. главы департамента напомнил, что в этом году сдается в эксплуатацию ряд знаковых магистралей для города. Автомобильное движение по тоннелю, строящемуся на пересечении Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом, планируется открыть до конца лета. Длина шестиполосного тоннеля составит 647 метров, в том числе закрытая часть - 82 метра. Также до конца года может быть завершена реконструкция пяти вылетных магистралей, в том числе Варшавского, Каширского и Ярославского шоссе, вылетной магистрали Рублевское шоссе - Балаклавский проспект, а также Ленинградского шоссе, где строителям осталось выполнить работы по благоустройству территории. На каждой из этих трасс будут выделенные полосы для пассажирского транспорта и боковые дублеры. После полного завершения реконструкции пропускная способность каждой трассы увеличится на 20-30 процентов.

    Также в этом году завершится строительство и реконструкция нескольких театров. В частности, должны открыться театр Градского, театр Табакова, новое здание театра "Геликон-опера". Все три здания - сложные объекты, поскольку строились в центре города. Департамент завершает работы по реконструкции музыкальной школы им. Гнесиных. Благодаря этому удалось создать ряд необычных классов, каких в столичных музыкальных школах еще не было. В частности, один из классов предназначен для обучения игре на органе.

    Поделиться