19.06.2013 17:33
    Поделиться

    Владимирский чиновник от культуры велел дирижеру развернуться

    Директор департамента культуры Владимирской области Владимир Трубин назвал свое замечание дирижеру симфонического оркестра шуткой. Чиновник упрекнул музыканта в том, что тот стоит к публике спиной.

    Послушав игру музыкантов Владимирского симфонического оркестра, директор департамента культуры Владимир Трубин с апломбом бросил в адрес дирижера Артема Маркина: дескать, что это вы, Артем Эдуардович, стоите задом. Вас ведь первые лица области будут слушать. И предложил известному музыканту повернуться спиной к оркестрантам и лицом к залу.

    Смачная фраза (а некоторые утверждают, что руководитель всей областной культуры употребил более грубое слово) прозвучала на репетиции. Оркестр готовился к выступлению на торжественном мероприятии, посвященном Дню России.

    Трубину тут же напомнили о фактах, которые должен знать каждый культурный человек. В 19-м веке дирижер оркестра еще стоял лицом к публике, так как считалось неприличным поворачиваться к ней спиной. Поэтому приходилось стоять спиной к оркестру и дирижировать, не видя оркестрантов. Доподлинно не установлено, кто первый, пренебрегая приличиями, повернулся спиной к публике, лицом к оркестру, Г. Берлиоз или Р. Вагнер, но в искусстве управления оркестром это был исторический поворот, обеспечивший полноценный творческий контакт дирижера с артистами оркестра.

    Позже Владимир Игоревич заявил, что это была шутка. Но от нее, как от камня, брошенного в воду, до сих пор идут круги критики. Стиль общения Трубина с подчиненными, как помещика с крепостными, продолжают активно обсуждать в блогах и на сайтах и выносить негативные оценки.

    Заслуженному работнику культуры припомнили и появление на праздновании юбилея российской государственности в спортивном костюме, и требование поправить "неправильный" по его мнению текст классика Аполлона Майкова на правильный, и решение "украсить" юбилей владимирского князя Андрея Боголюбского маршем немецких рыцарей.

    - На репетициях бывают всякие случаи, - высказался по этому поводу Артем Маркин. - Лично я не обиделся. Если бы на все обижался, то не поднял бы свой симфонический коллектив с нуля и не руководил бы им 15 лет. Но не считаю, что это была удачная шутка. У нас в оркестре играют прекрасные музыканты, среди которых лауреаты международных конкурсов, выпускники лучших консерваторий, аспиранты. Кто-то не придал таким словам значения, а кого-то такой юмор мог и оскорбить.

    Заместитель директора департамента Вера Зиннатуллина утверждает, что шутка была сказана при обсуждении сценария театрализованного представления.

    - Впервые у нас гимн России исполнялся с симфоническим оркестром, - рассказала она. - Когда исполнение закончилось, оркестр остался на сцене, а режиссеру, чтобы не стоять спиной к руководителям, на время награждения было предложено уйти за кулисы. И Владимир Игоревич пошутил, рассказав, почему не дали звания заслуженного дирижеру: он стоит к начальству спиной. На репетиции шутка уместна, чтобы разрядить напряжение.

    Вера Сергеевна считает, что против ее шефа ведется травля. Правда, если травлей считать критику, то случившееся в июне лишь один эпизод из многих. Слишком много у общественности накопилось претензий к высокопоставленному чиновнику.

    Многие владимирцы разочарованы тем, как был отмечен 900-летний юбилей Андрея Боголюбского. За псевдо-достижения на этом поприще Владимиру Трубину даже была вручена общественная антипремия "Деревянный дятел". Не меньшим разочарованием стала "дорожная карта культуры" региона-33, вышедшая из стен руководимого им департамента. Ну, а грубая фраза, произнесенная в очаге культуры, стала последней каплей.

    Поделиться