19.06.2013 12:43
    Поделиться

    Землетрясение в Кузбассе не было техногенным

    МЧС и ученые не подтвердили техногенного характера подземных толчков, произошедших сегодня утром в Кузбассе. По мнению спасателей и ученых, сейсмособытие, скорее всего, природное, а не техногенное.

    Об этом свидетельствует характер землетрясения: после первого толчка магнитудой 4,3, случившегося в 6 часов 2 минуты по местному времени, произошел второй - в 6 часов 37 минут, магнитудой 2,4, затем третий - в 8 часов 11 минут и четвертый - в 9 часов 38 минут, магнитудой 1,5. Именно такая - угасающая динамика говорит о природном характере.

    Как сообщил начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, датчики пяти кузбасских сейсмостанций, к сожалению, не показали глубину, на которой произошли толчки, но она большая: землетрясение ощутили жители не только Кузбасса, но и Новосибирска, и Алтайского края.

    Однако наиболее серьезные последствия зафиксированы в Беловском районе, где в ветхих домах частного сектора обвалилась штукатурка, потрескались стены и разрушились трубы печного отопления. Жильцам, с которыми сейчас работают представители госпожнадзора, будет оказана материальная помощь.

    - На местах специальные комиссии обследуют состояние жилого фонда, - рассказал Мамонтов. - Думаю, результаты будут получены уже сегодня вечером. А также проверки проходят на всех угледобывающих и других опасных предприятиях области. Все шахты региона (а их более шестидесяти) остановлены, их обследуют сотрудники Ростехнадзора вместе с ВГСЧ. Что касается мониторинга ситуации, то к нам перебрасывают семь передвижных сейсмостанций новосибирского института, которые вели исследования на Алтае. Они будут работать на безвозмездной основе.

    Результаты мониторинга проанализируют ученые. Но, по их мнению, землетрясение, скорее всего, было вызвано естественным движением земной коры, которое периодически происходит в районе Салаирского кряжа. Ведь как раз вдоль него проходит геологический разлом, и так называемый "надвиг" просто в очередной раз снял накопившееся напряжение.

    Поделиться