19.06.2013 09:08
    Поделиться

    В Коми три компании заподозрили в загрязнении рек нефтью

    Сразу три нефтяные компании подозреваются в загрязнении территории Республики Коми продуктами промысла.

    Об этом заявил Александр Попов, глава комиссии по экологии Общественной палаты Коми и заместитель председателя общественной организации "Экологи Коми".

    Накануне он побывал в Усинском районе, где нефтью загрязнены река Колва на протяжении около 220 километров (от верховьев до впадения в Усу) и прибрежные территории. Предельно допустимая концентрация растворимых в воде нефтепродуктов превышена в 3,2 раза. Некоторые эксперты склонны считать, что этот разлив нефти - самый крупный за последние годы.

    - На данный момент собрано 400 кубометров нефтешламов, но это не предел, - отметил Попов. - Устранять последствия аварии придется еще в течение полугода. Гибель флоры и фауны в этих местах неизбежна, полное же восстановление реки произойдет лишь лет через 20.

    Расследование специальной комиссии установило, что авария на этом нефтепроводе, которым пользовалось российско-вьетнамское предприятие ООО "РусВьетПетро", произошла еще 27 ноября прошлого года. Однако ее последствия проявились лишь со сходом льда на Колве.

    Осенью произошла разгерметизация наземной трубы у береговой линии ручья Возейшор. Через пять часов после происшествия бригада компании приступила к ликвидации прорыва, однако нефтесодержащая жидкость уже протопила лед.

    По словам замдиректора Усинского филиала компании "РусВьетПетро" Игоря Тавлуя, в ноябре с помощью вакуумной машины нефть была откачана до чистой воды:

    - Далее мы обследовали ручей ниже и выше по течению с помощью ледобуров, но ничего не нашли. Возможно, жидкость скопилась в пазухах подо льдом. С началом ледохода нефть проступила на поверхность воды. Мы не снимаем с себя ответственности за произошедшее, поэтому принимаем активное участие в устранении последствий аварии.

    Между тем Александр Попов считает, что в трагедии виновна не одна компания:

    - Со слов жителей Усинского района я отметил на карте места других разливов нефти. То, что произошло на нефтепроводе "РусьВьетПетро", - лишь один пример. По нашим данным, зафиксированы утечки и у двух других нефтяных компаний, несмотря на их заявления о непричастности.

    Сейчас экологи готовят резолюцию в адрес правительства республики, в которой будут требовать возместить ущерб людям, лишившимся рыбного промысла. Вторым пунктом станет ужесточение требований к нефтедобывающим компаниям.

    Тем временем

    По данным Комитета спасения Печоры, на днях рейдовая группа обнаружила нефтяной слой толщиной пять сантиметров по берегам притока комплексного заказника "Собысь" Левый Лун-Вож в Сосногорском районе Республики Коми. Обследование произведено по анонимным сигналам жителей станции Ираель. В бассейне верховий этого загубленного притока реки находятся объекты нефтепромыслов только одной крупной компании, поэтому искать виновника долго не придется. Материалы по делу переданы в Сосногорский горотдел охраны окружающей среды минприроды Коми и в Печорскую природоохранную прокуратуру.

    Поделиться