19.06.2013 09:23
    Поделиться

    На Урале выставили на торги аэропорт, откуда улетел "самолет-призрак"

    В Свердловской области в очередной раз на торги выставлен аэропорт Серова - площадка, откуда в июне 2012 года вылетел злополучный "самолет-призрак" Ан-2.

    На торги с открытыми предложениями о цене выставлены до сих пор не нашедшие покупателя остатки имущества банкрота - Второго Свердловского авиапредприятия.

    Начальная цена лота "аэропорт в Серове" составляет 11 миллионов рублей, лота "аэропорт в Ивделе" - 10,2 миллиона. За стартовую цену в 253 миллиона рублей предлагается имущественный комплекс Уктусского аэропорта близ Екатеринбурга, в развитие которого планировалось вложить в 2012 году 200 миллионов рублей.

    "На базе Уктусского аэропорта планируется развивать региональную авиацию", - сообщало тогда региональное правительство. Но обещанную сумму сначала сократили вчетверо, потом проект и вовсе заморозили. Посадочные площадки в Североуральске, Тавде, Туринске, Алапаевске, Красноуфимске ушли с молотка в конце 2012-го - начале 2013-го года. Две недели назад с торгов ушел аэродром в Сосьве, причем цена его поднялась с 3 до 5,7 миллиона рублей.

    В декабре минувшего года лот, куда входили разом аэропорты Сосьвы, Серова, Ивделя и Уктус, на торгах в форме публичного предложения остался невостребованным. Сейчас упомянутые активы прошли переоценку и предлагаются желающим по открытой цене.

    Поделиться