19.06.2013 10:26
    Поделиться

    В Свердловской области могут вернуть штрафы за мусор

    Депутаты законодательного собрания Свердловской области предлагают поддержать законодательную инициативу областной прокуратуры в сфере наведения порядка и чистоты в муниципальных образованиях.

    Надзорное ведомство намерено вернуть муниципалитетам право взимать штрафы за нарушение правил благоустройства и даже увеличить наказание за нарушения: для граждан - от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

    Напомним, ранее депутаты областного парламента отменили ответственность за некоторые административные правонарушения, в частности, муниципалитеты лишились возможности штрафовать тех, кто загрязняет дворы и улицы, парки и водоемы, а также - дополнительного источника пополнения местного бюджета.

    - Корректировку в соответствующий областной закон инициирует и глава региона,- сообщил на заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности полномочный представитель губернатора и правительства Свердловской области в Заксобрании Виктор Бабенко. - Поправки дадут возможность муниципалитетам привлекать к ответственности виновных и обеспечить достойное содержание территории.

    Комитет намерен внести поправки в региональное законодательство на очередном заседании заксобрания для принятия сразу в трех чтениях.

    Поделиться