19.06.2013 17:35
    Поделиться

    Соцсети: Гей-сообщества пытаются "поправить" общественное мнение

    Тема нетрадиционных сексуальных отношений - одна из наиболее спорных. Достаточно вспомнить о многочисленных протестах во Франции после легализации однополых браков. На этой неделе о проблеме говорят и в России. Правда, здесь законодательные инициативы противоположные - запрет на гей-пропаганду среди несовершеннолетних и на усыновление сирот зарубежными однополыми парами. Пользователи социальных сетей поделились мнениями насчёт необходимости подобных мер.

    Чтобы узнать, каких взглядов на права секс-меньшинств придерживаются россияне, в группе РГ в социальной сети ВКонтакте провели серию опросов. Стоит заметить, что опрос в социальной сети - это явление особое. Инструмент "Поделиться" позволяет любому пользователю привлечь к записи с опросом друзей, а также участников сторонних сообществ по интересам. Не удивительно, что за пару часов "репост" может перевернуть результаты опроса с ног на голову. Именно это и произошло в данном случае.

    Первый и ключевой вопрос - необходим ли в России запрет на гей-пропаганду? Большинство проголосовавших такую меру поддержало - 72 процента. Против высказалось около четверти. Но это - только участники группы РГ. После появления "репоста" в одном из ЛГБТ-сообществ соцсети с призывом "Поправим статистику!" разрыв заметно сократился - 56 процентов против 39. Ещё несколько аналогичных "репостов" дали уже две трети противников запрета.

    Также резко "передумали" и те, кто участвовал в опросе о другом законопроекте - запрете на усыновление иностранными однополыми парами сирот из России. Участники группы РГ ВКонтакте в основном поддерживают полный запрет на усыновление гражданами стран, где разрешены однополые браки (42 процента). Треть посчитала, что приёмной не может стать именно "нетрадиционно ориентированная" пара. Каждый пятый - против этих ограничений. Однако, как только к опросу подключились всё те же группы "по интересам", доля противников запрета возросла до 65 процентов.

    Отметим, что публикации других опросов на страницах ЛГБТ-сообществ не изменили  результатов в корне, а лишь скорректировали общее настроение. Больше половины участников группы РГ в социальной сети ВКонтакте не считают, что в российских СМИ много гей-пропаганды (с учётом "репостов" - на 13 процентов больше). А те, кто считает возможной легализацию однополых браков в России, остались в меньшинстве, даже когда их количество повысилось с 12 процентов до трети.

    Дополнительные краски вносит в картину демография опросов: среди противников введения запрета на гей-пропаганду в итоге 31 процент младше 18 лет. После запуска опроса таких было только 13 процентов. Доля противников запрета среди всех несовершеннолетних проголосовавших возросла с 39 до 67 процентов.  Выходит, что "поправляли статистику" силами тех, на чью защиту от пропаганды и направлен законопроект.

    Разумеется, это незапланированное противостояние большинства участников группы РГ и её "гостей" вылилось в настоящую битву комментариев:

    - За гей-парады - статью! А если любят друг друга, то и хрен с ними.

    - Однозначно я против этого закона, как вообще можно узаконивать отношение к таким же, как и все остальные, людям, как ко второму сорту?

    - Я не понимаю, почему вечно хотят запретить усыновлять детей гомосексуалитам, а не гетеросексуалистам? Они же убивают детей!

    - Стыдно быть не скрытым геем, стыдно быть открытым идиотом.

    Активным сообществам без труда удалось "поправить статистику", когда речь зашла об особенно важных для них проблемах. Вопрос в том, можно ли таким же образом "поправить" общественное мнение? Россияне в этих вопросах явно не на стороне ЛГБТ-активистов: по данным опросов ВЦИОМ подавляющее большинство поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма (88 процентов). Против данной инициативы - только 7 процентов.

    Поделиться