20.06.2013 23:39
    Поделиться

    Под давлением Карзая США отложили переговоры с талибами

    Белый дом предал "друга Карзая". Но тут же пожалел о своем предательстве. Дело, разумеется, было не в том, что у американских политиков проснулась совесть, и они осознали, что не ловко "подставлять" человека, которого более десяти лет в Вашингтоне именовали не иначе, как "стратегическим союзником". Просто Карзай, хорошо изучив привычки американского истэблишмента, научился отвечать ему той же монетой. И виртуозно применять встречный дипломатический шантаж в ответ на закулисные игры Белого дома.

    В четверг в столице Катара должны были пройти переговоры между делегацией Госдепартамента США и открывшимся накануне в Дохе офисом движения "Талибан". Предполагалось, что на этой первой официальной встрече стороны обсудят ситуацию с пленными - талибы хотят обменять захваченного в 2009 году американского сержанта на пять полевых командиров, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Но широко разрекламированные переговоры, на которые умышленно не были приглашены представители афганского руководства, не состоялись. В ответ на попытку Вашингтона договориться с талибами за спиной официального Кабула, президент Хамид Карзай объявил об ответных мерах. В частности, глава государства сообщил, что приостановил диалог с США по двустороннему соглашению о безопасности. Этот документ регламентировал численность и состав американских вооруженных сил, которые останутся в Афганистане после вывода натовского контингента в 2014 году.

    Возмущение Карзая вызвали "непоследовательные заявления и действия" Вашингтона: кабульскую делегацию, представлявшую Высший совет мира, американцы, по просьбе талибов, на встречу в Катаре не пригласили. Громкое заявление Карзая стало ответом на эту дипломатическую пощечину.

    В итоге Белый дом быстро пошел на попятную. В четверг стало известно, что поездка спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса к талибам отложена на неопределенное время. Однако успокоить разъяренного американским предательством президента Афганистана оказалось непросто. В течение 24 часов госсекретарьСША Джон Керри трижды беседовал с Карзаем. Тот потребовал от президента Обамы в письменной форме предоставить ему гарантии, что открывшийся в Катаре офис движения Талибан не получит статуса посольства и не будет обладать правом выражать интересы афганского народа. Причем такое письмо Карзай якобы уже получил. В свою очередь, Белый дом не подтвердил, но вместе с тем и не опроверг информацию о письме, полученную от источников близких официальному Кабулу.

    Однако и заверения Обамы в афганском руководстве сочли недостаточными для того, чтобы считать инцидент исчерпанным. В Кабуле потребовали от Госдепартамента США надавить на катарские власти для снижения международной значимости офиса талибов, взявшего название "политическое бюро Исламского Эмирата Афганистан". И вновь Карзай добился своей цели: по требованию катарской полиции знамя движения Талибан над офисом талибов было спущено, а табличка бюро, с раздражающим Кабул названием, снята.

    Скандал завершен? Вряд ли. Хотя в США миролюбиво заявили, что не станут искать виноватых в возникшем конфликте, а предпочитают "смотреть вперед", вряд ли Карзай забудет, как его попытались вывести из игры. Причины же разногласий афганский президент сформулировал конкретно: Вашингтон не выполнил ранее данных Афганистану обещаний относительно роли представительства движения Талибан. Иными словами, за спиной стратегического союзника, с которым Белый дом заключает соглашение по вопросам безопасности, американцы собирались закулисно договориться с злейшими противниками официального Кабула. Причем на определенном этапе предметом сделки могла стать судьба самого Карзая. Неудивительно, что, зная повадки Вашингтона, афганский президент отреагировал столь резко, переведя дискуссию в публичную плоскость.

    Преждевременно говорить о том, что США полностью отказались от прямых переговоров с талибами. В Госдепартаменте вряд ли простят предпринятый Карзаем шантаж и будут искать способ отыграться. Как сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США, хотя американский спецпредставитель Джеймс Доббинс не уехал на встречу с талибами в Катар, "он готов выехать в любой момент".

    Не исключено, что в случае, если переговоры в двустороннем формате все же состоятся, американцы не откажутся от обсуждения и будущего президента Карзая. Точнее постараются выгодно договориться с талибами, которые давно утверждают: у Карзая в Афганистане нет будущего.

    Поделиться