19.06.2013 23:18
    Поделиться

    Елена Дементьева: Могу вернуться на корт в роли тренера

    Грунт "умер", да здравствует трава! "Ролан Гаррос" в прошлом, впереди Уимблдон. "Медленная" красная глина дает дорогу "быстрому" зеленому газону.

    Но так ли существенна для лидеров мирового рейтинга смена покрытия? Своим мнением на сей счет с корреспондентом "РГ" поделилась одна из самых титулованных наших спортсменок Елена Дементьева - финалистка "Ролан Гаррос"-2004 и US Open-2004, полуфиналистка Открытого первенства Австралии-2009 и Уимблдона (2008-2009), олимпийская чемпионка Пекина-2008.

    Лена, когда мы следили за финалом в Париже между россиянкой Марией Шараповой и американкой Сереной Уильямс, казалось, матч проходит не на "медленной" земле. Скорости были сумасшедшие, космические! Это особенно касается ударов теннисистки из США.

    Елена Дементьева: У меня было такое же ощущение. Не соглашусь только в том плане, что у Маши удары были слабее. Нет, теннис Марии тоже соответствовал космическому, как вы говорите, уровню. Но Уильямс была стабильнее, агрессивнее, более концентрированной.

    Утверждают, что Уильямс-младшая по-особому настраивается именно на Шарапову. Готовится на 150-200 процентов. А уязвимой становится, когда не ждет от соперницы ни высокого класса, ни отчаянного сопротивления. Вот нашей Светлане Кузнецовой она чуть не проиграла.

    Елена Дементьева: Нет, неправильно вы говорите о Свете. Кузнецова - мощнейшая теннисистка. У нее богатый технический арсенал, она посылает мячи с неудобным вращением: по себе знаю. Уильямс боялась проиграть, старалась изо всех сил. Вообще считаю этот матч одним из лучших на прошедшем турнире "Ролан Гаррос".

    Слышал даже такое утверждение: неизменные победы Уильямс над Шараповой - это политика. Американка может уступить кому угодно, но не Шараповой, не представительнице России. Если уж и проигрывает, то, как, например, было: своей юной соотечественнице Стивенс.

    Елена Дементьева: Ничего подобного! Это какое-то выдуманное утверждение. Я очень уважаю Серену Уильямс как спортсменку. Да и потом, ведь выигрывала у нее в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии наша Катя Макарова. Что касается победной серии американки, то мне искренне интересно: сколько она продлится?

    И Серену не смущает смена покрытия. Что грунт, что трава, что хард - везде действует одинаково здорово.

    Елена Дементьева: Для высококлассных теннисистов нет ничего невозможного. Их игры хватает для того, чтобы успешно выступать при любых условиях, на любых кортах.

    Это, наверное, середнячкам нужно подолгу приспосабливаться к другому покрытию?

    Елена Дементьева: У средних игроков нет разнообразия в арсенале, нет вариативности, тех ударов, с помощью которых они могут вести игру на том или ином покрытии. Лидерам же не надо ничего менять. Только подправить, переходя с одного покрытия на другое, кое-какие нюансы.

    Там ведь другой отскок, по-иному нужно передвигаться.

    Елена Дементьева: Это - само собой, это классика.

    Никто раньше не думал, что позиционировавшийся вначале как "король грунта" испанец Рафаэль Надаль "освоит" траву, а Шарапова добьется успеха на земле...

    Елена Дементьева: Им подвластно все. Шарапова строила в свое время подготовку специально, так сказать, под грунт. Вместе с тем мне кажется, Маша не меняет стиль игры. У нее есть своя линия - сильно бить, и она ей всегда следует. Шараповой не нужно менять теннис, переходя с земли "Ролан Гаррос" на траву Уимблдона. В этом-то ее, как и всех великих, сила.

    На одном из турниров произошел любопытный, даже смешной случай. Испанка, по-моему, Медина-Гарригес, в перерывах между геймами терла мячи ракеткой, стараясь их распушить, чтобы они помедленнее летели после ударов Уильямс. В вашей практике подобное было?

    Елена Дементьева: Нет, никогда. Вот, оказывается, какое "противоядие" выдумали, дабы обезвредить Серену! Но если серьезно, то в дальнейшем могут ввести новшества для снижения скорости: мячи станут тяжелее, а еще оставят лишь одну попытку для подачи.

    Кто, по-вашему, главная фаворитка Уимблдона?

    Елена Дементьева: Сложно сказать, но к претенденткам на победу причислю тех же Серену Уильямс и Марию Шарапову. А еще белоруску Викторию Азаренко, хотя как раз с травой у нее не лучшим образом складываются отношения. Вообще эта тройка особняком стоит. Но в принципе в спор может вмешаться и полька Агнешка Радваньска.

    Вы выступили на показательном турнире в Париже, на "Легендах тенниса в Москве". Не вернетесь ли на корт?

    Елена Дементьева: Меня теперь так часто об этом спрашивают, что легче согласиться. Нет, всему свое время.

    Может, в качестве тренера?

    Елена Дементьева: А это не исключено.

    Поделиться