19.06.2013 23:15
    Поделиться

    Фабио Капелло останется в сборной России по футболу

    Фабио Капелло продолжит работу в сборной России, несмотря на заманчивое предложение от французского "Пари Сен-Жермен".

    Напомним, парижский клуб активно ищет главного тренера после того, как нынешний рулевой команды Карло Анчелотти твердо вознамерился продолжить карьеру в мадридском "Реале". Кандидатура Капелло уже возникала, но как бы между делом: на тот момент казалось, что у "ПСЖ" есть более предпочтительные варианты.

    Вчерашнее сообщение Sky Italia буквально взорвало интернет-пространство: вот-вот будет официально объявлено о назначении Капелло главным тренером "ПСЖ". Вскоре стали известны и детали предполагаемой сделки. Итальянцу вроде как предлагали однолетний контракт с зарплатой 20 миллионов евро "грязными". Переговоры вел сын и агент специалиста Пьер Филиппо. Последний, к слову, и не отрицал, что встречался с руководством "Пари Сен-Жермен, однако, по его словам, "говорили не о Фабио".

    Для РФС уход Капелло из сборной России стал бы ударом под дых. Сообщалось, что "ПСЖ" готов был выплатить за досрочное расторжение контракта с Доном Фабио 3 миллиона евро - негусто, учитывая, что Капелло сейчас зарабатывает порядка 5-6 миллионов евро в год. Поиски нового главного тренера - это тоже новые расходы, которые РФС с его нынешними финансовыми трудностями нынче совсем ни к чему.

    Для Российского футбольного союза уход из сборной Фабио Капелло стал бы ударом ниже пояса

    Нельзя забывать и о спортивной составляющей. Под руководством Капелло сборная России вышла в фавориты в борьбе за путевку на ЧМ-2014. Вряд ли уход итальянца, которым были довольны как игроки, так и болельщики, сказался бы на нашей команде позитивным образом.

    Действительно ли Капелло вел переговоры, и если вел, то как они проходили, доподлинно узнать теперь не представляется возможным. По информации итальянского издания La Gazzetta dello Sport, Дон Фабио размышлял над предложением "ПСЖ" несколько часов и остался недоволен сроком договора. Напомним, через год парижане собирались заменить Капелло на Арсена Венгера.

    По другой версии, согласно условиям контракта, Капелло обязан уведомить РФС об уходе за месяц до прекращения сотрудничества. Этот пункт позволил российской стороне наложить вето на трансфер.

    "Я остаюсь в России", - заявил итальянец, ныне отдыхающий на острове Пантеллерия в Средиземном море. В ближайших планах Капелло - посещение Кубка Конфедераций, который сейчас проходит в Бразилии.

    К вечеру, наконец, было опубликовано заявление и на официальном сайте РФС: "В связи с появившимися сообщениями о возможном переходе Фабио Капелло в парижский клуб "ПСЖ" официально заявляем, что наставник имеет действующий контракт с РФС. Он рассчитан до окончания финальной стадии чемпионата мира-2014. РФС удовлетворен работой Капелло на посту главного тренера сборной и исходит из того, что итальянский специалист отработает свой контракт до его окончания. Все условия данного контракта выполняются".

    Между тем параллельно в российской прессе появилась информация о том, что РФС предложил Капелло продлить контракт до 2018 года. Срок текущего договора истекает по окончании ЧМ-2014. Однако эти слухи не подтвердились. Впрочем, министр спорта Виталий Мутко, инициировавший приглашение Капелло, признался, что хотя предложение о продлении контракта Дону Фабио пока не поступало, соответствующая возможность обсуждается.

    Молодежный Евро-2013

    Сборная Испании стала победителем молодежного чемпионата Европы-2013 в Израиле. В финальном матче на иерусалимском стадионе "Тедди" "красная фурия" уверенно разделалась со сборной Италии - 4:2. Главным героем встречи стал полузащитник "Барселоны" Тьяго Алькантара, оформивший хет-трик еще в первом тайме.

    Неудивительно, что за Алькантарой, ярко проявившим себя в Израиле, сейчас развернулась настоящая охота. Сообщается, что игрок получил предложения от "Манчестер Юнайтед" и "Баварии", а также владельца "Челси" Романа Абрамовича.

    Что касается молодежной сборной Испании, она стала сильнейшей в Старом Свете уже второй раз кряду и четвертый в истории. Больше титулов только у итальянцев - пять.

    Кроме того, лучшим бомбардиром турнира снова оказался испанец, а именно Альваро Мората, записавший на свой счет четыре мяча.

    Поделиться