20.06.2013 13:00
    Поделиться

    Парламент Киргизии одобрил закон о выводе американских войск из страны

    Парламент Киргизии одобрил закон о выводе американских войск с территории республики. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня официально объявлено в Верховном Совете республики после завершения процедуры голосования.

    Проект закона был одобрен большинством голосов сразу в трех чтениях. Из 120 депутатов парламента за вывод военной авиабазы проголосовал 91 депутат - против 5. В скором времени принятый документ отправится на подпись президенту страны Алмазбеку Атамбаеву.

    Таким образом киргизские парламентарии подтвердили свое намерение поддержать вывод американского Центра транзитных перевозок "Манас" с территории страны. Инициатором внесения законопроекта выступило правительство Киргизии. Оно решило, что в связи с выводом основных военных сил НАТО из Афганистанав в 2014 году необходимость в дальнейшей деятельности военного объекта отпадет.

    Американская авиабаза открыта в 2001 году и располагается в аэропорту Манас в 23 км северо-западнее Бишкека. Она предназначена для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Первоначально в Манасе базировались военнослужащие и техника нескольких стран-участниц коалиции, однако в последние годы основу группировки составляют ВВС США. В 2009 президент Киргизии объявлял о намерении закрыть военную базу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном она всего лишь была переименована в Центр транзитных перевозок. Через него в Афганистан и в обратном направлении ежегодно доставляется до трети всех грузов коалиционных сил.

    Поделиться