20.06.2013 23:20
    Поделиться

    Восстановить имена погибших фронтовиков помогут зарубежные архивы

    Имена наших фронтовиков есть в зарубежных архивах
    Накануне Дня памяти и скорби, который в России отмечают 22 июня, стали известны новые данные о том, как в нашей стране и за рубежом восстанавливают имена павших фронтовиков и занимаются военно-мемориальной работой. Вся эту работу координирует управление Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

    По словам его руководителя Натальи Белоусовой, сегодня в России и 53 странах мира находится более 31 тысячи наших воинских захоронений. Там собран прах 7 миллионов 300 тысяч советских воинов. К сожалению, только 2 миллиона 600 тысяч солдат и офицеров известны поименно. А 1 миллион 300 тысяч фронтовиков вообще нет в списках захороненных.

    Их фамилии и некоторые биографические сведения - где родился, откуда призывался на войну - можно найти в банке электронных данных "Мемориал". Это на сегодняшний день, пожалуй, самый большой в мире справочник о павших солдатах. Там собраны сведения на более чем 30 миллионов человек. Но свести информацию "Мемориала" со списками погребенных на воинских кладбищах весьма непросто. Расхождение в цифрах разительное.

    Наталья Белоусова объясняет это так: 

    - Об одном и том же человеке в архивных документах говорится по несколько раз. Поэтому так много людей в нашей электронной базе данных.

    Большие надежды в Минобороны связывают с паспортизацией воинских захоронений. Это очень непростая работа. Причем найти, исследовать и занести в специальный реестр места погребения фронтовиков на территории России подчас бывает гораздо труднее, чем за рубежом. Тем не менее, только за последние полтора года удалось паспортизировать 299 захоронений. Белоусова сообщила, что в каждом субъекте РФ сформирована региональная общественная организация, которая теперь будет отвечать за всю поисковую работу. А координировать ее, по всей видимости, станет созданное в нынешнем году Общероссийское поисковое движение. С его помощью в Минобороны надеются завершить паспортизацию воинских захоронений в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Россия заключила полтора десятка межгосударственных и межправительственных соглашений, касающихся сохранности наших воинских захоронений за рубежом. Представительства Минобороны РФ, занимающиеся военно-мемориальной работой, уже есть в Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Румынии и Китае.

    До конца этого года такие же структуры появятся при российских посольствах в США и Словакии. К взаимодействию с американцами - особое внимание. Дело в том, что после разгрома фашистской Германии множество немецких документов о наших военнопленных попали в руки союзников. Эти бумаги надо внимательно изучить.

    - Мы рассчитываем, что сначала в США отправятся три человека. Они ознакомятся с объемом работ, связанных с деятельностью по розыску советских военнопленных, интернированных и погибших в плену. Данные на них имеются в национальных архивах США, захваченных после разгрома фашистской Германии. А всего при российском посольстве в Вашингтоне будут работать шесть наших представителей, - сказала Наталья Белоусова.

    Поделиться