20.06.2013 06:41
    Поделиться

    Премьер дал 20 поручений по исполнению Бюджетного послания президента

    До 27 августа 2013 года в правительство будет представлена концепция реформы пенсионной системы с поэтапным сокращением межбюджетных трансфертов Пенсионному фонду из федерального бюджета при условии последовательного повышения уровня жизни пенсионеров. А также проект долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года, предусматривающий, в том числе, механизмы использования различных источников финансирования в случае непрогнозируемого увеличения бюджетного дефицита. Эти и другие поручения по исполнению Бюджетного послания президента о бюджетной политике в 2014-2016 годах дал председатель кабмина. Перечь из 20 заданий с конкретными сроками исполнения опубликован на сайте правительства.

    В частности, Минфин и Минэкономразвития до 13 сентября 2013 года подготовят предложения по повышению эффективности бюджетных расходов за счёт оптимизации государственных закупок, бюджетной сети и численности государственных служащих. А при участии министра Михаила Абызова, совместно с экспертным сообществом, обсудят проект трехлетнего бюджета на 2014- 2016 годы с учетом широкого информирования населения о планируемых и достигнутых результатах использования бюджетных средств. Напомним, в Бюджетном Послании президент сказал, что граждане и бизнес должны знать, куда идут их налоги. А это требует высокого уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса. Эксперты, кроме того, скажут свое слово по дополнительным резервам повышения эффективности федерального бюджета. Руководителей же органов исполнительной власти премьер обязал поддерживать в Интернете регулярный информационный ресурс "Бюджет для граждан".

    А 27 сентября 2013 года - конечный срок для предложений Минтрудом, Минфином и Минэкономразвития вариантов использования механизмов частно-государственного партнёрства, позволяющих привлекать инвестиции и услуги частных компаний для решения государственных задач и вкладывать средства Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления в инвестиционные инфраструктурные проекты. Причем, на возвратной основе.

    Кстати, до 13 марта 2014 года Минфин, Минэкономразвития и Минтруда доложат правительству, каким образом и с какими рисками в 2013 году разместили средства Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления в финансовые инструменты, предназначенные для самоокупаемых проектов развития инфраструктуры.

    Поделиться