19.06.2013 23:40
    Поделиться

    На экономическом форуме в Петербурге рассмотрят проблемы медицины

    Сегодня открывается Петербургский международный экономический форум - один из ведущих ежегодных международных саммитов по вопросам экономики и бизнеса, который традиционно проводится в Северной столице в июне. По аналогии с Всемирным экономическим форумом в Швейцарии, его часто называют "Русским Давосом", подчеркивая тем самым значимость мероприятия и его влияние на экономические процессы в нашей стране и за рубежом.

    Ежегодно в работе форума принимают участие более 4000 известных персон - глав государств и правительств, руководителей крупнейших компаний, лидеров политических партий, ученых и специалистов, руководителей общественных организаций и средств массовой информации. В этом году форум проходит под девизом "Перспективы глобальной экономики: время решительных действий". Программа построена вокруг трех основных тем. Первая тема "Глобальная повестка устойчивого экономического роста" затронет проблемы развития мировой экономики. Вторая тема - "Россия в глобальной повестке". Она посвящена направлениям развития российской экономики и роли нашей страны в мире. В сессиях примут участие ключевые представители правительства Российской Федерации. Сессии, объединенные третьей темой "Новые катализаторы изменений", посвящены обсуждению возможностей использования передовых технологий и инновационных подходов в решении задач экономики и общества.

    В нескольких ключевых дискуссиях форума примет участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В программе мероприятия уделено беспрецедентное внимание этой важнейшей социальной сфере. Так, в рамках третьей темы пройдет панельная сессия "Современные системы здравоохранения". В ней примут участие ведущие мировые эксперты - политики, экономисты, ученые, врачи. Социальные сети и мобильные системы значительно ускоряют развитие универсальных платформ по оказанию доступной и высококвалифицированной медицинской помощи. Участники панели обсудят, что может быть сделано на уровне правительства для развития таких систем наряду с привычной деятельностью по надзору и контролю качества в сфере медицинских услуг.

    На форуме также состоится деловой завтрак "Эффективное здравоохранение", сама тема которого предполагает глубокий анализ экономических аспектов системы охраны здоровья. В условиях, когда наша страна переходит на путь модернизации и инноваций в важнейших социально-экономических сферах, вопрос создания экономически обоснованной и эффективной системы здравоохранения стоит особенно остро. Большинство развитых стран уже получают выгоду от внедрения современных механизмов государственно-частного партнерства в здравоохранении, и сейчас России как никогда нужно внимательно изучать и адаптировать международный опыт в этой сфере. Какие факторы инвестиционной привлекательности ГЧП-проектов в здравоохранении надо развивать? Как преодолеть экономические и клинические барьеры на пути к здоровью нации? Как выстроить диалог между конечным потребителем и производителями медицинских услуг? Участники дискуссии постараются найти ответы на все актуальные вопросы.

    Поделиться