20.06.2013 05:58
    Поделиться

    Эксперты: Программу развития Курил необходимо продлить

    Курильская программа вошла в государственную программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

    В Сахалинской области это особого ажиотажа не вызвало. Куда больше островных чиновников интересует вопрос пролонгации самой программы развития Курил, действие которой заканчивается в 2015 году. Разговоры об этом ведутся, но пока никаких конкретных шагов в данном направлении не предпринято. Вместе с тем, как говорит руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков, мероприятия и планы у ведомства расписаны до 2025 года.

    - Напомню, ФЦП развития Курильских островов финансируется из двух источников - федерального и регионального бюджетов. Из первого в этом году на строительство различных объектов поступает около 4,9 миллиарда рублей, а из второго - более 1,8 миллиарда, - говорит он.

    В рамках программы в текущем году будет открыт глубоководный пирс в бухте Крабовая (остров Шикотан). В Южно-Курильске (остров Кунашир) заканчивается строительство второй очереди системы топливообеспечения. Аналогичные объекты строят на Парамушире, а в Северо-Курильске идет реконструкция системы теплоснабжения. На острове Итуруп в самом разгаре модернизация системы энергообеспечения, строят линии электропередачи между селом Рейдово и городом Курильск. Продолжается реконструкция автомобильной дороги Курильск - Рейдово на Итурупе, а также строительство аэропорта там же.

    6,7 миллиарда рублей будет затрачено в этом году на реализацию программы развития Курильских островов

    - Кроме этого мы начинаем работы по созданию автодорожной сети к местам размещения рыбоводных заводов на Итурупе и Кунашире. С этим направлением, правда, есть некоторые проблемы, - признал Абабков.

    По его словам, из-за того, что Росрыболовство не утвердило схему размещения новых рыбоводных заводов, федеральный центр не может профинансировать строительство автодорог к ним. Между тем четыре инвестора готовы построить девять заводов на Курильских островах. Проектная документация на предприятия уже готова.

    Вместе с тем, как заявил "РГ" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, ведомство через свое Сахалино-Курильское теруправление уже направило письмо заместителю председателя правительства Сахалинской области Сергею Карепкину. В нем вопрос с размещением наконец-то решается. А значит, и в финансировании дорог появляется определенность.

    Достаточно активно идет и жилищное строительство. В этом году на Курилах сдадут не менее семи тысяч квадратных метров жилья. Многие дома строят за счет частных инвесторов, у которых областные власти затем выкупают квартиры.

    Схему с частным строительством и последующим выкупом готового объекта государством сахалинские чиновники оценивают как крайне перспективную. Она позволяет властям уходить от сложных процедур проектирования, проведения аукционов и конкурсов. Поэтому ее намерены применять как можно чаще. Например, при строительстве детских садов на Кунашире и Шикотане.

    - Продолжатся работы по развитию источников нетрадиционной энергетики на Курильских островах. Мы ведем реконструкцию Менделеевской геотермальной станции на Кунашире. На этом же острове строим ветродизельную электростанцию в Головнине. Рассчитываем, что к концу года будут смонтированы и дизель-генераторы, и ветроустановки, - добавляет Абабков.

    В целом, констатирует он, программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" выполняется успешно. И в случае ее продления проблем с поиском проектов для капиталовложений не возникнет. Осталось дождаться самой пролонгации.

    Кстати

    Программу развития Курил принято разделять на два основных этапа. Первый пришелся на 2007-2010 годы, а второй начался в 2011 и продолжается по настоящий день. По данным минвостокразвития РФ, сегодня на островах в рамках реализации Курильской программы строят более 40 объектов. В 2012 году на ФЦП было выделено свыше семи миллиардов рублей бюджетных средств. Общий объем финансирования программы - почти 28 миллиардов рублей, из них 77 процентов поступило из федерального бюджета.

    дословно

    Виктор Ишаев, министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред президента Российской Федерации в ДФО:

    - Курильская программа рассчитана до 2015 года. Но мы будем просить правительство Российской Федерации продлить ее действие. Многое уже сделано, положено хорошее начало, и оно должно иметь продолжение. В частности, необходимо создать на Курильских островах современные производственные мощности по переработке сырья.

    Поделиться