20.06.2013 16:45
    Поделиться

    В аэропорту Казани открыли новую взлетно-посадочную полосу

    В международном аэропорту "Казань" 20 июня открылась новая взлетно-посадочная полоса и реконструированный пассажирский перрон.

    В церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов.

    Реконструкция так называемых плоскостных сооружений воздушной гавани началась в 2011 году в рамках подготовки к Универсиаде в Казани. Работы обошлись почти в 4,9 миллиардов рублей.

    Строители увеличили старую полосу, не использовавшуюся в последние годы. При новой длине в 3750 метров и ширине в 60 метров ВПП может принимать даже самые крупные воздушные суда, включая лайнеры А380. Прежняя полоса станет магистральной рулежной дорожкой, которой не было ранее. Это позволит существенно увеличить пропускную способность.

    Площадь нового пассажирского перрона теперь составляет 164 тысячи квадратных метров. Кроме того, были реконструированы соединительные рулежные дорожки, построен очистные сооружения, дренажная сеть, заменены средства посадки, управления воздушным движением и светосигнальное оборудование.

    По словам Рустама Минниханова, модернизация казанского аэропорта подходит к завершению, осталось лишь открыть реконструированный Терминал 1.

    - У нас появился новый аэропортный комплекс, и основа его - новая полоса, - заявил глава РТ. - Пассажиропоток в аэропорту уже перевалил за полтора миллиона человек в год, а мощности у нас уже на 2,4-2,5 миллиона. Аэропорт - очень важный и нужный объект.

    В свою очередь замглавы Росавиации Константин Махов сказал, что Казань наконец получила достойные ее воздушные ворота.

    - Модернизированный аэропорт соответствует всем самым современным требованиям и может принимать все воздушные суда, - заявил Махов.

    Поделиться