19.06.2013 23:17
    Поделиться

    Карлсен победил Ананда на шахматном Мемориале Михаила Таля

    На мемориале Таля в Москве норвежец победил действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда
    Сильнейшие шахматисты мира продолжают борьбу на Мемориале Михаила Таля в Москве. После пяти туров лидировали выступающий под флагом Израиля уроженец Минска Борис Гельфанд и американец японского происхождения Хикару Накамура, набравшие по 3,5 очка.

    Поединки шестого тура завершились вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ". Турнир с участием десяти гроссмейстеров продлится до 23 июня. Победитель Мемориала получит 30 тысяч евро.

    Количество сенсационных результатов в столичном Центре новых технологий "Красный октябрь" зашкаливает. Уже на старте турнира действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд белыми фигурами проиграл молодому итальянцу Фабиано Каруане. На следующий день 14-й чемпион мира Владимир Крамник, также имея преимущество цвета, не справился с Накамурой, который затем смог довести свою победную серию до трех партий.

    В третьем туре Каруана, играя черными фигурами, заставил признать поражение претендента на мировую корону и первого номера рейтинга Международной шахматной федерации норвежца Магнуса Карлсена. Но и на итальянца нашлась управа - в четвертый игровой день он был бит Накамурой.

    Центральным противостоянием пятого тура стала партия Карлсен - Ананд. В ноябре в индийском Ченнае они сыграют матч из 12 партий за звание чемпиона мира. Ну а поединок в Москве можно считать разведкой боем.

    Оппоненты разыграли защиту Нимцовича. Карлсен избрал довольно редкий вариант и удивил чемпиона мира. Постепенно позиции черных рассыпались, и на 29-м ходу индиец признал поражение. Счет результативных личных встреч сократился до 6:3 в пользу Ананда. Еще 20 партий между этими соперниками завершились вничью.

    - Для меня было важно напомнить Ананду, что я способен его побеждать, ведь в последнее время мы сыграли много ничьих, - сказал по окончании поединка Карлсен. - Понятно, что в матче за мировую корону от Вишванатана таких подарков ждать не придется, там все будет иначе.

    Удивительно, но из четырех российских участников выше всех в таблице наименее титулованный Дмитрий Андрейкин, перед шестым туром деливший пятое место с Каруаной. А Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Морозевич занимали три последних строчки.

    Впрочем, для Карякина, который этот сезон играет под девизом "Вернем мировую корону в Россию", Мемориал Таля - вовсе не ключевое состязание. Путевку в турнир претендентов следующего цикла борьбы за чемпионство Сергей может получить по результатам Гран-при. Поэтому для него сейчас главное - благодаря поединкам в Москве хорошо подготовиться к пятому этапу серии в Пекине, стартующему в начале июля.

    Интересно, что на московском турнире для любителей шахмат организована специальная программа. В зале ведется интерактивный комментарий от звезд шахматного мира, болельщики задают вопросы и участвуют в обсуждении и анализе партий. В пятом туре партии комментировали старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский и гроссмейстер, тренер и автор шахматных книг Сергей Шипов.

    Поделиться