19.06.2013 23:52
    Поделиться

    Слушания по уголовным делам можно будет смотреть в прямом эфире

    Министерство юстиции направило в правительство страны ряд законопроектов, призванных повысить прозрачность судебной системы. Один документ, в частности, прописывает правила трансляции судебных процессов. Другой конкретизирует список информации, которую нельзя замазывать в опубликованных судебных актах.

    Согласно проекту, обратиться с просьбой о прямом подключении, допустим, к уголовному процессу, сможет любое СМИ или обычный интернет-портал. Если судья даст добро, камеры и микрофоны будут вести прямой репортаж с заседания. Увидим, как у нас судят.

    "Ходатайство может быть сделано в устной и письменной форме. Устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания, письменное - приобщается к материалам дела", сказано в проекте. В общем, каких-то утомительных бюрократических процедур не предусматривается. Впрочем, попросить - еще не значит получить, иногда в ответ можно услышать и "нет".

    Впервые станет возможной трансляция даже административных дел по водительским нарушениям

    Например, суд может отказать в трансляции, если заседание объявлено закрытым. Это естественно, закрытое потому и закрытое, что посторонние должны оставаться за дверью вместе с камерами. Оставить процесс за кадром можно будет, как сказано в проекте, и "при наличии обоснованного возражения лица, ссылающегося на необходимость обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, а также в случаях, когда проведение указанных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека". При этом участник процесса, ссылающийся не необходимость защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, обязано сообщить о мерах, принимаемых им в целях защиты такой тайны. В любом случае, если какая-то из сторон просит отключить съемку, она должна мотивировать свои возражения. Плохая прическа, невыспавшееся лицо - не повод отказывать суду в гласности. Окончательное же слово, разрешить или нет трансляцию, останется за судьей.

    Сообщение о проведении трансляции судебного заседания в Интернете должно размещаться на официальном сайте суда со ссылкой на место размещения. Мы должны заранее знать, где можно будет понаблюдать за рождением справедливости. Также законопроект предписывает публиковать в Интернете протоколы данных судебных заседаний, в том числе и в форме аудиозаписи открытых процессов. Принципиальный момент: проект разрешает трансляцию уголовных, арбитражных и гражданских процессов, а также - и это важно - предусмотрены прямые репортажи рассмотрения дел об административных правонарушениях. Речь в том числе о сотнях тысяч, если не миллионах, водителей, чьи дорожные грешки ежегодно рассматриваются в судах. Проект позволяет записывать без разрешения на диктофон ход процесса по делу об административном правонарушении, а при специальном разрешении - и организовать трансляцию.

    Эксперты идею минюста поддерживают. Юрист Вячеслав Голенев сказал "РГ", что, по его мнению, потенциальное нововведение может изменить в лучшую сторону поведение представителей судейского сообщества. "Принятие пакета законопроектов, несомненно, усилит принципы гласности, состязательности процесса, равно как и увеличит уровень ответственности судей за то, что они делают во время судебных процессов", сказал он. По его словам, "со всех точек зрения пакет законопроектов об обеспечении гласности судопроизводства подготовлен фундаментально; стоит отметить и высокий уровень юридической техники".

    Поделиться