Поделиться

    К исполнителям гособоронзаказа предложено ужесточить требования

    В ГВП проверили гособоронзаказ
    Главный военный прокурор Сергей Фридинский предлагает так скорректировать законодательство, чтобы участие посредников при выполнении гособоронзаказа было исключено.

    Кроме того, руководитель ГВП считает необходимым более четко сформулировать требования к предприятиям и фирмам, задействованным в реализации военных контрактов. Это касается не только их производственной базы, квалификации сотрудников, но и соблюдения лицензированных правил.

    Свои предложения Фридинский озвучил на коллегии ГВП, посвященной ужесточению прокурорского надзора за исполнением гособоронзаказа. Только в минувшем году в этой сфере было выявлено более 5,5 тысячи правонарушений. По требованию военных прокуроров тысячу должностных лиц привлекли к ответственности, в государственную казну вернули более полумиллиарда рублей. А за пять месяцев нынешнего года сотрудники ГВП предотвратили ущерб в оборонно-промышленном комплексе на сумму 2,5 миллиарда.

    Прокуроры столкнулись и с несполнением госконтрактов, и с нарушениями сроков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, только в предприятиях, относящихся к скандально известному холдингу "Оборонсервис" дебиторская задолженность по неисполненным контрактам составила десятки миллиардов рублей. К примеру, ОАО "Авиаремонт" никак не может отчитаться о выполнении работ по сервисному обслуживанию, содержанию, ремонту и утилизации авиационной техники на сумму более 100 миллиардов рублей.

    По словам Главного военного прокурора, государство продолжает нести потери из-за ошибок в планировании заданий и подготовке конкурсов, приемке готовой продукции и ее поставки в войска, привлечения к исполнению военных контрактов посредников и фирм-однодневок, не обладающих ни производственными, ни трудовыми ресурсами.

    Во материалам военных прокуроров возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших должностных лиц управлений Воздушно-космической обороны и департаментов Минобороны, заказавших изготовление элементов космической техники для оборонных нужд коммерческой фирме, не имевшей ни соответствующих производственных мощностей, ни опыта такой работы. В итоге за 30 миллионов рублей коммерсанты под видом новых поставили в армию бывшие в употреблении и непригодные изделия.

    Поделиться