20.06.2013 23:00
    Поделиться

    Российские авиакомпании признаны лучшими в Восточной Европе

    Небывалый успех отечественной гражданской авиации: в тройке лидеров престижной международной премии World Airline Awards оказались сразу три российские авиакомпании, которые были признаны лучшими на рынке стран Восточной Европы. Об этом объявлено на проходящем в эти дни юбилейном 50-м международном авиасалоне в Ле Бурже.

    Золото взял "Аэрофлот", второе и третье место досталось "Трансаэро" и S7. Такой успех российских авиакомпаний на мировом рынке - безусловная заслуга не только менеджмента самих компаний, постоянно работающего на повышение качества услуг, но также и общей политики минтранса, уже не первый год занимающегося развитием отрасли.

    В мировой авиаиндустрии премия World Airline Awards считается одной из самых престижных наград. Ежегодно авторитетная британская консалтинговая компания Skytrax, известная высокопрофессиональными аудитами качества услуг, традиционно проводит исследование среди 18 млн пассажиров.

    На премию World Airline Awards в различных номинациях претендуют более 200 авиакомпаний мира из 160 стран. Исследование проводится на протяжении 10 месяцев, в течение которых пассажиры делятся своим опытом полета той или иной авиакомпании, оценивая работу перевозчика по 40 показателям, включая обслуживание как на земле, так и в воздухе. Путешественники оценивают также интерфейс и удобство работы с сайтом авиакомпании, возможности онлайн-бронирования билетов, организацию регистрации на рейс непосредственно в аэропорту, работу кабинного экипажа, качество бортового питания, комфортабельность кресел и многое другое.

    200 авиакомпаний мира из 160 стран претендуют на премию World Airline Awards в различных номинациях

    Стоит отметить, что российские авиаперевозчики - не новички в рейтинге Skytrax. В 2011 году лучшей авиакомпанией на рынке Восточной Европы был признан "Аэрофлот". В прошлом, 2012 году, лидером рейтинга стало опять же российское "Трансаэро". Однако только в этом году все три верхние строчки рейтинговой таблицы заняли российские авиаперевозчики, оставив позади таких соперников как CSA Czech Airlines, Croatia Airlines и Wizz Air, занявших соответственно четвертое, пятое и шестое места. Примечательно, что одному из самых молодых участников - российской S7 - удалось сразу ворваться в тройку призеров в этом престижном мировом рейтинге.

    По мнению аналитиков рынка столь серьезные достижения российских авиакомпаний на глобальном рынке пассажирских авиаперевозок - закономерный итог бурного развития отрасли в последние годы. Не последнюю роль в этом сыграла и государственная политика, проводимая минтрансом, которая была направлена на осуществление всяческой поддержки российских авиакомпаний внутри страны, а также созданию комфортных условий для развития бизнеса пассажирских авиаперевозок. В последние годы именно в нашей стране происходит значительный рост пассажиропотока, то есть авиаперевозки становятся все более доступными для россиян.

    Нельзя также не отметить и работу менеджмента отечественных авиакомпаний. По качеству обслуживания, предоставляемому сервису отечественные авиакомпании сегодня не только не уступают лидерам глобального рынка, но по некоторым показателям даже превосходят их. Российские компании сегодня тратят огромные бюджеты на внедрение самых современных сервисных технологий.

    Очевидно, что следующим шагом в развитие рынка отечественной гражданской авиации станет получение лидерских позиций не только в странах Восточной Европы, но и на мировом глобальном рынке пассажирских авиаперевозок.

    Поделиться