20.06.2013 23:01
    Поделиться

    Дом-музей Марины Цветаевой в Королеве открыт после реконструкции

    После реставрации в подмосковном Королеве открылся мемориальный дом-музей Марины Цветаевой. По традиции в этот день на территории музейного комплекса разжигают костер, у которого проводятся знаменитые "цветаевские чтения".

    Дом Цветаевой в Болшево (так называлось село, позже ставшее частью города Королева) - единственный в области музей, посвященный творчеству любимой многими поэтессы. 19 июня 1939 года она вернулась сюда после 17 лет парижской эмиграции вместе с сыном Георгием. Именно в болшевском доме были арестованы дочь Цветаевой Ариадна и муж Сергей Эфрон, а сама поэтесса работала здесь над знаменитой "Болшевской тетрадью".

    Статус памятника культуры дом-музей Цветаевой получил в 1992 году, и практически сразу начались разговоры о его реставрации. Она стартовала в 2000-м, но вскоре заглохла из-за отсутствия средств. Необходимые 31 миллион рублей музей получил только в прошлом году. За это время жителям Королева дважды пришлось отбивать территорию памятника от посягательств чиновников и коммерсантов. Сначала в музейном сквере местные власти решили построить детсад - жителям пришлось едва ли не круглосуточные пикеты возле дома-музея выставлять. Потом рядом затеяли строительство 22-этажного дома. Ценители творчества Цветаевой дошли до врио губернатора Московской области Андрея Воробьева, который приостановил строительство. В сентябре прошлого года в музее, наконец, возобновились ремонтные работы.

    В здании поменяли коммуникации, отреставрировали террасу и ледник. Построили домик для администрации и туалет для посетителей. В сквере проложили дорожки, установили скамейки и декоративное освещение. Облагорожено и знаменитое костровище для "цветаевских чтений" - теперь поклонники творчества поэтессы будут встречаться почти у домашнего комелька.

    Поделиться