21.06.2013 16:14
    Поделиться

    Россиянам с долгом менее 10 тысяч рублей разрешат выезжать за рубеж

    Дупутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, согласно которому россиянам с долгом менее 10 тысяч рублей будут разрешено выезжать за рубеж. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующие поправки вносятся в закон "Об исполнительном производстве".

    "Мы предотвращаем ситуацию, когда наши граждане могут лишиться законного отпуска, например, из-за 300 рублей штрафа ", - сказала один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Надежда Школкина. Она напомнила, что исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2 тысячи 400 рублей.

    Одновременно в законопроект вносятся поправки, призванные исключить случаи "двойников". Так, к основным характеристикам - ФИО и дате рождения - добавляется еще и место рождения.

    Отметим, что ко второму чтению в текст интегрирована поправка об увеличении с 7 до 10 процентов исполнительского сбора, который взимается в пользу государства в случае неисполнения должником в добровольном порядке исполнительного документа. Исполнительный сбор устанавливается в размере 10 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, но не менее 1 тысячи рублей для должника-гражданина и индивидуального предпринимателя (сейчас 500 рублей) и 10 тысяч рублей для должника-организации (сейчас 5 тысяч рублей).

    В случае неисполнения исполнительного документа по обязательствам неимущественного характера сбор с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя составит 5 тысяч рублей (сейчас 500 рублей), с должника-организации - 50 тысяч рублей (сейчас 5 тысяч рублей).

    В третьем, окончательном чтении депутаты планируют принять этот законопроект в первую неделю июля.

    Поделиться