20.06.2013 23:58
    Поделиться

    Проблемы "двадцатки" стали главной темой Петербургского форума

    Глобальный рост замедляется, но российская экономика абсолютно здорова, заявил вчера президент, пообещав бизнесменам учесть их рекомендации на "двадцатке", а иностранцам - объяснить на приеме, что такое "зеленый змий".

    Мероприятия "на полях" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава государства начал с международных встреч. Первым делом Владимир Путин с глазу на глаз побеседовал с голландским премьером Марком Рютте. Товарооборот двух стран - 82 млрд долларов, растут взаимные инвестиции. Рютте признался, что для него не меньшую роль играет тема прав человека, и российский президент, по его мнению, серьезно относится к этой проблеме.

    Следом за Марком Рютте глава государства пообщался с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли. В ходе переговоров выяснилось, что "Роснефть" подготовила беспрецедентный контракт с КНР на 60 млрд долларов о поставках сотен миллионов тонн нефти. "Игорь Сечин - мой хороший друг", - указал Чжан Гаоли на главу "Роснефти", на что Путин отреагировал: "Он в Китае, наверное, уже больше времени проводит, чем в России".

    Молодежная "двадцатка" удивила Путина своей основательной декларацией

    Международная повестка продолжилась подписанием соглашения о создании Объединенной транспортно-логистической компании между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Документ был заверен в присутствии Путина. С российской стороны его подписал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

    Петербургский форум проходит в год председательства России в G20, и это наложило свой отпечаток и на мероприятия "на полях". Вторую половину дня Путин посвятил встречам в рамках G20: побеседовал с руководством Делового саммита "двадцатки" (B20) и с лидерами Молодежного саммита "двадцатки" (Y20). "Двусторонние встречи несколько затянулись, смотрю, вы заскучали и даже задремали, но надеюсь вас взбодрить", - обратился к участникам B20 Владимир Путин. Обсудить с бизнесом напрямую проблемы всегда ценно, тем более что их немало, заметил он. "Деловая двадцатка" делегировала к президенту глав крупнейших корпораций и подготовила рекомендации лидерам. Сформировали семь целевых групп, сообщил нынешний председатель B20, глава РСПП Александр Шохин: инвестиции и инфраструктура, финансовые системы, торговля, инновации, занятость, антикоррупционная политика, эффективность взаимодействия G20 с B20. Каждая группа подготовила рекомендации, их объединили в "Зеленую книгу", которую Шохин вчера и вручил президенту. "Вы знаете, что такое в России зеленый змий, - улыбнулся Путин. - Не объясняли иностранным коллегам? Я потом объясню, на вечернем приеме". И посмотрев на обложку, заметил: "Картинка хорошая: разведенные мосты - символ Санкт-Петербурга. Нам с вами нужно думать, как эти мосты свести, имея в виду проблемы, стоящие перед мировой экономикой и странами "двадцатки". "Надеемся, существенная часть рекомендаций будет инкорпорирована в финальные документы "большой двадцатки", - заметил глава РСПП и предложил встретиться еще раз - в рамках G20 в сентябре.

    Путин пообещал по максимуму использовать наработки B20, после чего вкратце остановился на проблемах, с которыми столкнулась мировая экономика. В то время как российская, по его мнению, абсолютно здорова. Впрочем, "замыкаться на национальных квартирах" нельзя, действовать нужно вместе. "Глобальный рост замедляется. В любом случае, является нестабильным, - констатировал президент. - Мало позитивных сигналов, много рисков". После мирового экономического кризиса прошлый год был самым сложным. На фоне долговой нагрузки ряда государств мировой ВВП составил 3,2%. В России - 3,4%. Растут долговые обязательства; в среднем у стран с развитыми экономиками это 109,3% ВВП. Настораживает и безработица: около 200 млн человек в мире не имеют работы, молодежи особенно сложно.

    Перед тем как перейти к дискуссии, Путин объяснил, что хотел бы еще услышать от участников B20. А именно, конкретные предложения по высказанным приоритетам. Например, как будет коррелироваться устранение ограничений для свободных потоков капитала с деофшоризацией. Свет - лучшее лекарство от офшорной болезни, считает он. Узнав, что в B20 убеждены, что гибкость финансового регулирования наиболее важна для экономического роста, глава государства спросил: есть ли те, кто считает, что регулирование не нужно. Все промолчали. "Если нет, значит, в сознании бизнес-сообщества произошла очень большая трансформация", - сделал вывод президент и предложил определить рамки, где заканчивается гибкость и начинается диктат со стороны регулирующих органов.

    Путин также назвал некорректным и нецивилизованным решение ЕС распространить новые правила, в том числе Третий энергопакет, на действующие контракты: "Закон обратной силы не имеет". "То, что принимается сегодня, распространяться должно только на момент принятия этих правил и на будущее, но никак не на прошлое. Потому что иначе мы дестабилизируем вообще всю ситуацию, а в такой сфере, как энергетика, делать это, на мой взгляд, крайне опасно", - пояснил президент. Все же Путин надеется, что решение будет найдено. Глава государства также призвал ликвидировать необоснованные ограничения для банков, инвестирующих в зарубежные экономики, и вступился за авторское право. "Сегодня в Интернете можно найти все что угодно: от инструкции по самоубийству до производства оружия массового уничтожения, от литературных произведений, на которые есть определенные права, до фильмов и анимационных произведений, - сказал он. - Попадание этой информации в сети, в Интернет, лишает людей законного заработка и демотивирует их к новым открытиям".

    Предложил президент подумать и о политике: "В ходе своей поездки на "восьмерку" я встречался с экспертами из Великобритании абсолютно неформально, за ужином, многие из них задаются вопросом, насколько велик вклад сегодняшних политических институтов в дело экономического кризиса - это отдельная тема, на которую мы все должны тоже думать".

    Проблемы мировой экономики глава государства обсуждал не только с умудренными опытом бизнесменами, но и молодыми людьми. Владимир Путин встретился с руководством саммита "молодежной двадцатки", с удовольствием отметив, что такое общение приобрело регулярный характер. Участники "молодежной двадцатки" передали ему свои пожелания по решению глобальных мировых проблем, которые могут обсуждаться на предстоящем в сентябре саммите G20. Собеседники Путина предложили странам "двадцатки" действовать против налоговых убежищ, а также установить четкий протокол для обмена между странами информацией по борьбе с коррупцией. Кроме того, прозвучали предложения по усилению механизмов частно-государственного партнерства с целью развития конкуренции. Не забыли и о природе: участники "молодежной двадцатки" убеждены, что нужно облегчить налоговое бремя для тех компаний, которые следят за состоянием окружающей среды. Многие рекомендации главе государства понравились, хотя отдельные он назвал "несколько задиристыми". В целом же Путин был удивлен уровнем подготовки декларации участников саммита Y20, которую он посчитал гораздо более основательной, чем документ "деловой двадцатки". "Для меня это полная неожиданность", - признался президент.

    Глава государства пообещал довести идеи представителей "молодежной двадцатки" до лидеров двадцати ведущих экономик мира, имплементировав эти предложения в окончательные документы. Особенно ему понравилась идея наладить аудит существующих рейтинговых агентств, чтобы обеспечить относительную сбалансированность оценок. "Я доложу об этом на "двадцатке". Надо действительно посмотреть, что и как они делают", - отметил Путин. Но добавил, что привести рейтинговые агентства к единому балансу мнений будет все равно нереально, поскольку они частные: "Надо в таком случае свое агентство создавать, но чтобы к нему прислушивались, оно должно получить многолетний авторитет".

    Между тем

    Глава Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева пока не переходит на работу в Центробанк. "С понедельника точно не перехожу. У меня еще "двадцатка", - сказала она ИТАР-ТАСС.

    Поделиться