20.06.2013 23:14
    Поделиться

    Бразилия и Италия стали первыми полуфиналистами Кубка Конфедераций

    Бразилия и Италия вышли в полуфинал Кубка Конфедераций
    На проходящем в Бразилии футбольном Кубке Конфедераций определились первые полуфиналисты турнира. Ими ожидаемо стали хозяева турнира, а также итальянцы.

    Команда Бразилии побеждала на Кубке Конфедераций уже трижды в истории и перед игрой с мексиканцами наставник пятикратных чемпионов мира Луиc Фелипе Сколари заявлял, что в этом году он рассчитывает показать стопроцентный результат:

    - У нас есть цель - не просто добиться победы, но и показать свою силу всему миру и нашим болельщикам, которые через год будут переживать за нас на первенстве планеты.

    Собственно, задуманное удалось южноамериканцам на сто процентов. Голы Неймара в самом начале матча и Жо за считаные мгновения до финального свистка арбитра Уэбба принесли Бразилии уверенную победу - 2:0.

    Увы, не обошлось без ложки дегтя - перед игрой у стадиона "Каштелау" в Форталезе произошли серьезные беспорядки. Внушительная толпа протестующих против "чрезмерных трат на футбол" попыталась прорваться на арену и сорвать матч. Полицейским, чтобы разогнать демонстрантов, пришлось применять слезоточивый газ и даже резиновые пули!

    3 команды из числа участников Кубка Конфедераций - Уругвай, Италия и Испания - могут стать третьей командой в истории, которой удалось победить во всех турнирах среди сборных, проводимых под эгидой ФИФА.

    В свою очередь команда Италии вынуждена была "помучиться" в игре с японцами. После первого тайма команда из Страны восходящего солнца выигрывала - 2:1 и смотрелась очень здорово. Во втором тайме усилиями Балотелли вперед вышли уже итальянцы. Впрочем, японцы сдаваться не собирались и Окадзаки на 69-й минуте счет сравнял. Однако в концовке удача улыбнулась "небесной эскадре" - вышедший на замену Себастьян Джовинко поставил точку в матче - 4:3!

    Италия также обеспечила себе место в плей-офф, и матч 22 июня против бразильцев только лишь определит, кто из команд займет первое место в группе.

    Ну а следующий розыгрыш Кубка Конфедераций пройдет в 2017 году в России. В рамках турнира планируется задействовать стадионы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В этих городах строительство арен идет полным ходом. О том, как обстоят дела с остальными стадионами, которые примут ЧМ-2018, на специальной пресс-конференции отчитывались представители областных администраций и строители из регионов.

    Первым слово взял министр спорта Виталий Мутко, являющийся по совместительству главой оргкомитета ЧМ-2018. "Мы собрались здесь для того, чтобы процесс подготовки к чемпионату мира был открыт, и всем было понятно, что мы делаем. Согласно нашей концепции проведения турнира в ЧМ-2018 будет вовлечено порядка 70 процентов населения страны", - пояснил министр.

    Мутко рассказал, что собственно проведение чемпионата мира будет стоить около 700 миллионов долларов - эту сумму выделит ФИФА. Другое дело - программа подготовки к ЧМ-2018. Она состоит из 11 подпрограмм, основная из которых посвящена как раз строительству стадионов. Согласно этому документу, должно быть построено 12 арен и 113 тренировочных полей для команд-участниц. По словам Мутко, "пять стадионов, которые сейчас возводятся, совершенно в графике, нет сомнений, что они будут готовы в нужный срок".

    Доклады о том, на какой стадии находится строительство остальных стадионов, были весьма похожими. При областных администрациях созданы специальные оргкомитеты, заключены договоры с проектирующими компаниями. Средняя стоимость арен будет колебаться от 9 до 15 миллиардов рублей: за образец в этом плане взят стадион в Казани, на котором пройдет открытие Универсиады-2013.

    На самые болезненные вопросы Виталий Леонтьевич отвечал лично. Так, министр пообещал, что многострадальный стадион в Санкт-Петербурге будет готов самое крайнее к маю 2016 года. А по поводу "Лужников" поведал, что окончательное решение пока не принято.

    Непосредственно строительство всех стадионов так или иначе должно начаться в следующем году. Названия компаний-подрядчиков будут оглашены публично.

    Между тем

    Рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/14 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой УЕФА проводиться не должны. В связи с этим махачкалинскому клубу "Анжи" предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы.

    Поделиться