20.06.2013 23:05
    Поделиться

    Наталья Римашевская: Огромная проблема России - расслоение общества

    Наталья Римашевская, членкор РАН:

     

    - Самое печальное, что сейчас мы начали пожинать плоды бедности в России - за последние годы резко ухудшилось здоровье населения. Больными рождаются или заболевают сразу после рождения около 40 процентов детей. До 1992 года больными появлялись на свет 12 процентов малышей. Как говорится, почувствуйте разницу.

    Этой теме сегодня "Российская газета" посвятила статью "В пользу бедных", которая опубликована на страницах 1 и 11. Одна из главных причин - неполноценное питание родителей, особенно матерей. Более 40 процентов беременных женщин страдают анемией - а это маркер бедности. До 1992 года мамочек с малокровием было не более 15 процентов. И по идее социальная политика должна быть ориентирована на то, чтобы обеспечить полноценное питание матерей хотя бы на время беременности и вскармливания малыша.

    Много говорится о том, что страна стала сохранять и выхаживать рано родившихся и слабых детей, строятся "инкубаторы" для них, а куда важнее создать условия, чтобы изначально дети рождались здоровыми и давали здоровое потомство. Уже доказано: у нас сейчас каждое последующее поколение намного слабее предыдущего. Это ведет и к росту инвалидизации населения, далеко не все больные дети способны реабилитироваться в течение жизни, многие становятся инвалидами. И к росту бесплодия.

    Для того чтобы спасти страну от бедности, нужна государственная политика, направленная в первую очередь на повышение заработных плат. Чуть ли не каждый пятый россиянин имеет доход ниже прожиточного минимума или на грани с ним.

    При этом у нас ежедневно расширяется спектр платных услуг. Уровень прожиточного минимума при этом практически не повышается, а минимальная зарплата ниже, чем он. Люди в итоге должны выживать в этих рамках. И если при тех же минимальных доходах им приходится больше тратить денег на социальные услуги, значит, они будут экономить на еде. И эту проблему нельзя решить введением пособия в несколько тысяч рублей на маленького ребенка. Надо дать возможность его родителям работать и зарабатывать.

    Огромная проблема - расслоение общества. Разница в доходах 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых в России достигает 20 раз, а, например, в Москве, по некоторым оценкам, 50 раз. Для сравнения: социальная хартия Евросоюза не попускает кратность выше 7 раз.

    У нас перекос произошел в период первичного распределения собственности. Теперь, по идее, нужно сделать перераспределение. Это не значит, все отобрать и поделить, но есть такие механизмы, как прогрессивная шкала подходного налога, как дифференцированный подход к страховым взносам в социальные фонды, как ограничение "бонусов" управленцам. Они помогли бы выравнять ситуацию в обществе, изменить политику оплаты труда, решить многие соцпроблемы.

    Поделиться