21.06.2013 10:01
    Поделиться

    Археологи нашли заброшенный город майя в Мексике

    Археологи сделали сенсационное открытие в Мексике: они нашли затерянный в джунглях город майя, о котором науке до этого не было известно.

    Город, который ученые успели окрестить как Чактун ("Красный камень"), расположен в 120 км к западу от города Чутемаль на полуострове Юкатан. Его площадь составляет примерно 22 гектара.

    На территории поселения археологи обнаружили 15 пирамид различной высоты, одна из них - 23-метровая. Специалисты определили места, где когда-то располагались площади, поля для ритуальной игры в мяч и каменные стелы внушительных размеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По мнению археологов, период расцвета Чактуна, вероятно, приходился на 600-900 годы нашей эры.  Здесь могли проживать до 30-40 тысяч человек. Однако что заставило жителей покинуть Чактун, неизвестно. Возможно, все дело в климатических изменениях или войнах, которые пережили индейцы, а может быть, свою роль сыграли демографические причины.

    Интересно, что еще до прихода ученых в Чактун здесь уже кто-то побывал, причем относительно недавно - 20-30 лет назад. На это указывают следы, оставленные неизвестными, - зарубки на деревьях и приспособления для сбора смолы.

    "Кто-то уже был там, но никому об этом не сказал", - отметил руководитель экспедиции Иван Спрайц, ученый из Академии наук и искусств Словении.

    Поделиться