20.06.2013 23:12
    Поделиться

    "Продвинутость" часового производителя определяется наличием хронографа

    Хронограф, то есть часы, оборудованные секундомером, весьма популярны у мужчин. Возможно потому, что дополнительные счетчики на циферблате придают им "навороченный" облик. Это тот случай, когда форма соответствует содержанию: механизм хронографа сложнее обычного часового и отличается наличием колонного колеса - главного управляющего элемента хронографа. Поскольку такие часы часто используются при занятиях спортом, их корпуса и механизмы создаются с большим запасом прочности.

    Наличие мануфактурного (собственного) механизма хронографа - верный показатель "продвинутости" часового производителя. Многие марки пустились в погоню за мануфактурными калибрами хронографов, но далеко не всем удается не только спроектировать, изготовить и оснастить ими сотню-другую лимитированных моделей, а выстроить массовое производство надежных и точных механизмов. Дополнительная гарантия точности - сертификат хронометра (не путать с хронографом!), который выдается швейцарским государственным органом COSC, проводящим независимые от производителя тесты механизмов.

    Мануфактурный механизм хронографа представила в нынешнем году Ulysse Nardin. Это автоматический Калибр UN-150 с узлом спуска из легкого и не требующего смазки кремния. Запас хода нового механизма - 48 часов. Настоящее украшение лимитированной 150 экземплярами модели Marine Chronograph Manufacture в корпусе диаметром 43 мм из розового золота - циферблат в технике "горячей эмали". После нанесения на циферблат слоя эмали, он обжигается при температуре 900оС до получения цвета нужной интенсивности. Эта операция повторяется столько раз, сколько слоев эмали накладывается на циферблат. Помимо лимитированной версии, новый хронограф появится в корпусах из стали или розового золота с черными и посеребренными циферблатами.

    Новый, хотя и уже не первый собственный механизм хронографа показала марка Panerai. Автоматический мануфактурный Калибр P.9100/R с запасом хода в 72 часа "оживляет" модель Panerai Luminor 1950 Regatta 3 Days Chrono Flyback Titanio, оснащенную 15-минутным счетчиком обратного отсчета, который задействуется перед стартом парусной регаты. Этот хронограф был специально разработан для нужд яхтсменов: тахиметрическая шкала на ободке циферблата проградуирована не в километрах в час (как в "сухопутных" хронографах), а в узлах, что позволяет определить скорость движущейся лодки в диапазоне от 1,5 до 30 узлов. Возвратная функция (то есть возможность одним нажатием кнопки сброса сразу же запускать новый отсчёт секунд, в то время как обычный хронограф требует от владельца двух нажатий - кнопки сброса и кнопки старта) экономит время в ходе гонки. Титановый корпус диаметром 47 мм обеспечивает водостойкость до 100 метров.

    Мануфактурный механизм хронографа - автоматический калибр UNICO с запасом хода 72 часа - появился несколько лет назад в арсенале Hublot. Его отличительными чертами является наличие возвратной функции и колонное колесо, размещенное с лицевой стороны. Если учесть, что большинство моделей марки имеют прозрачные циферблаты, то оснащенные механизмом UNICO часы являются прямо-таки наглядными пособиями, иллюстрирующими работу хронографов. Премьера этого года - модель Big Bang UNICO King Gold Ceramic в массивном корпусе диаметром 45,5 мм из фирменного сплава розового золота King Gold (созданный по заказу марки сплав имеет большую твердость, чем традиционное золото, и лучше сопротивляется царапинам) с ободком циферблата из черной керамики.

    Собственный механизм хронографа с возвратной функцией, причем весьма удобный в пользовании, есть и у мануфактуры IWC. Дело в том, что часовой и минутный счетчики хронографа автоматического Калибра 89361 (запас хода - 68 часов) совмещены в положении "12 часов" на циферблате, что позволяет очень легко считывать результаты замеров времени - у хронографов с разнесенными счетчиками показания часов и минут приходится складывать в уме. Происшедшее в этом году обновление коллекции Ingenieur совпало с заключением партнерского соглашения с командой "Формулы-1" Mercedes AMG Petronas, благодаря чему обновленные "инженеры" приобрели автогоночный колорит. Например, модель IWC Ingenieur Chronograph Racer несет гравировку гоночного болида на задней крышке стального корпуса диаметром 45 мм.

    Похожий механизм с соосным расположением счетчиков хронографов, размещенных в положении "3 часа", есть и в распоряжении марки Omega. В нынешнем году коаксиальным автоматическим калибром Omega 9300 комплектуются часы Omega Speedmaster Dark Side of the Moon в корпусе диаметром 44,25 мм из черной керамики. Лунная тематика является прерогативой марки с 1969 года, поскольку первый ступивший на Луну землянин, астронавт Нил Армстронг, имел на запястье часы Omega Speedmaster. Доказательством исключительной надежности и точности механизма, оснащенного балансовой пружиной из кремния, служит не только сертификат хронометра COSC, но и продленная до 4 лет заводская гарантия.

    Автоматический мануфактурный механизм уже 13 лет "оживляет", возможно, наиболее известный в мире хронограф - Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona. Очередная, самая статусная реинкарнация модели дебютировала в нынешнем году. Впервые Daytona появилась в версии в корпусе из платины диаметром 40 мм - до сих пор эти часы выпускались в корпусах из стали, золота различных оттенков или комбинации стали и золота. Все новшества касаются только дизайна: циферблат получил цвет "голубой лед", а ободок циферблата, как наиболее подверженная царапинам и другим механическим повреждениям деталь корпуса, выполняется из твердой коричневой керамики. Снабженный сертификатом COSC проверенный временем Калибр 4130 с 72-часовым запасом хода в обновлениях не нуждается.

    Компания TAG Heuer использует высокочастотный (36 тысяч полуколебаний в час) автоматический Калибр 36, производимый на мануфактуре Zenith, для возвратных хронографов, занимающих высшее положение в производственной программе. К ним, без сомнения, относится и модель TAG Heuer Carrera Calibre 36 Chronograph Flyback Racing, входящая в юбилейную серию, посвященную 50-летию коллекции Carrera. Титановый корпус диаметром 43 мм имеет черное покрытие из карбида титана, а в оформлении заметны традиционные для Carrera (коллекция получила такое название в честь проводившейся в Мексике автогонки Carrera Panamericana) автоспортивные мотивы наподобие минутных меток, стилизованных под указатели спидометра.

    Интересный факт

    Часы-спасатели

    В 1995 году компания Breitling разработала Emergency - первые наручные часы со встроенным передатчиком, работавшим на международной частоте сигнала бедствия для воздушных судов - 121,5 МГц. Простые и удобные в использовании (для активации передатчика владельцу достаточно развернуть спрятанную в корпус антенну), они были проданы в количестве около 40 тысяч экземпляров и спасли не одну жизнь. В связи с тем, что принимающая сигнал бедствия поисково-спасательная система COSPAS-SARSAT перешла на использование двух аварийных частот, добавив к прежней цифровую частоту 406 МГц, на свет появились модель Emergency II. Часы-спасатели нового поколения получили радиомаяк, поочередно работающий на двух частотах в течение 24 часов в диапазоне температур от -20°С до +55°С, двухсекционную антенну и перезаряжаемый аккумулятор, питающий передатчик. Часовой механизм - кварцевый с термокомпенсацией. Показания текущего времени, хронографа, таймера, времени второго часового пояса выводятся на аналоговый циферблат и на жидкокристаллические дисплеи. Корпус диаметром 51 мм из титана.

    Кстати
    • Часовщики Omega все чаще избирают в качестве материала для корпуса стойкую к коррозии и царапинам гипоаллергенную керамику
    • Эмалевый циферблат придает облику хронографа Ulysse Nardin очаровательную винтажность
    • Платина имеет самой большой удельный вес из материалов, использующихся для часовых корпусов, так что Daytona вышла основательно-увесистой
    • Марка Hublot первой решительно смешала "высокие" и "низкие" материалы - розовое золото и черную резину
    • Совмещенные в положении "12 часов" часовой и минутный счетчики хронографа IWC облегчают считывание показаний
    • Хронограф Panerai Luminor 1950 с регатным счетчиком создан для профессионалов и любителей яхтинга
    • Выпущенные к полувековому юбилею коллекции Carrera модели TAG Heuer полны автомобильных ассоциаций
    Поделиться