20.06.2013 23:25
    Поделиться

    Ученые: употребление кофе во время беременности понижает вес детей

    Не исключено, что в ближайшее время ВОЗ придется срочно менять свои рекомендации по поводу ежесуточного потребления кофеина беременными женщинами.

    Скандинавские медики пришли к выводу, что у матерей, потреблявших кофе в период беременности, рождаются младенцы с пониженной массой тела. И что такие дети вообще болезненнее.

    Никто не сомневается в том, что кофеин оказывает физиологическое воздействие на организм человека. Но вот как оценить это воздействие? Ведь один и тот же эффект, связанный со стимулирующим воздействием кофеина на центральную нервную систему, может восприниматься и как положительный (бодрит, помогает сосредоточиться), и как отрицательный (возбуждает, резко повышает кровяное давление). Новые исследования скандинавских ученых о влиянии кофе на беременных и развитие плода качнули весы в отрицательную зону.

    Специалисты Норвежского института общественного здоровья в Осло провели анкетирование почти 60 тысяч здоровых женщин на 17-й, 22-й и 30-й неделях беременности. Всех их попросили ответить на вопросы, касающиеся питания, в том числе потребления кофе, какао, чая, кока-колы, энергетических напитков и так далее. Одновременно ультразвуковой аппаратурой измеряли плод. Результат сравнительного анализа данных оказался не таким уж страшным, как ожидали некоторые ученые: потребление кофе не отражается на продолжительности беременности, то есть не ведет к преждевременным родам. Однако несколько снижает вес ребенка при рождении.

    По словам одной из членов норвежской группы ученых Анны-Лисы Брантсетер, на сегодняшний день это самое масштабное подобное научное исследование. Было подтверждено: потребление будущей матерью 100 миллиграммов кофеина в сутки означает в среднем 20-30 граммов недобора массы тела у младенца. Однако авторы исследования ссылаются на то, что это среднее значение, а в некоторых случаях недобор массы тела оказывался более существенным.

    Проще говоря, две чашки кофе в день (в них содержится почти 100 миллиграммов кофеина) отнимают у младенца несколько десятков граммов веса. На основе данного исследования некоторые специалисты рекомендуют беременным снизить потребление кофе. Едва ли можно назвать некую границу, переступать которую было бы опасно. Но ведь кофе вовсе не обязательно должен входить в рацион питания. Лучше всего - совсем от него отказаться, считают они.

    Но с кофеином, утверждает немецкий врач-гинеколог Верена Зенгпиль, работающая в шведской Сальгренской академии медицины в Гетеборге, связаны и другие риски для здоровья. "Сейчас появляется все больше и больше работ, - говорит она, - указывающих на возможность серьезных проблем со здоровьем и в дальнейшей жизни этих детей. Например, многие из таких младенцев и потом, уже будучи взрослыми, сохраняют массу тела ниже нормы. Однако гораздо больше нас беспокоит другое: есть данные, что дети, появившиеся на свет с недобором веса, впоследствии подвержены значительно более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний".

    Поделиться