20.06.2013 23:55
    Поделиться

    В воспитательных колониях объявили войну курению

    Вчера в Можайской воспитательной колонии тюремное ведомство провело презентацию новых программ по работе с осужденными подростками. Юнцов-арестантов будут пытаться исправить с помощью швейцарских технологий, адаптированных к российским реалиям. Кроме того, за решеткой, как и по всей стране, начинается борьба с курением.

    Напомним, что по плану воспитательные колонии должны быть перепрофилированы в воспитательные центры. Модель центров разрабатывается с учетом опыта швейцарских коллег. Подростки будут размещены в жилых помещениях на четыре человека с учетом возраста, индивидуальности и вида преступлений, за который осуждены. Как сообщают в Федеральной службе исполнения наказаний, к 2020 году планируется создать 33 подобных учреждения.

    Недавно, кстати, в Подмосковье прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная российско-швейцарскому сотрудничеству в сфере организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. Пенитенциарные службы России и Швейцарии сотрудничают уже на протяжении 15 лет. Швейцарские эксперты принимают активное участие в эксперименте по перепрофилированию российских воспитательных колоний в воспитательные центры.

    "Перепрофилирование предусматривает не только перестройку объектов воспитательной колонии, максимальный уход от тюремной атрибутики, - сказал начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Трофимов. - Главное - это кадровый состав, который должен уметь работать в новых условиях. С этой целью специалисты по социальной работе, психологи, руководители профессиональных училищ, начальники воспитательных колоний, преобразуемых в воспитательные центры, прошли стажировку в пенитенциарных учреждениях Швейцарии.

    Также, по его словам, в ведомстве намерены бороться и с курением среди несовершеннолетних. "Мы готовим рекомендации для родителей - не присылать сигареты, будем из киосков убирать табачные изделия", - сказал он. Всего в российских воспитательных колониях сегодня содержится порядка 2,3 тысячи подростков.

    Поделиться