20.06.2013 23:50
    Поделиться

    КПРФ будет бороться за повышение явки на выборах 8 сентября

    Вчера в Подмосковье началась трехдневная партийная учеба руководства КПРФ: сегодня они обсудят региональные выборы 8 сентября, а завтра соберутся на пленум по вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны и проблемам экологии.

    Творческий подход к предвыборной борьбе в 73 регионах, где 8 сентября будут избирать губернаторов и мэров, законодательные собрания и органы власти местного самоуправления, намерено продемонстрировать руководство КПРФ своему активу. "Интерес у избирателя летом не ослабевает, ослабевает связь с избирателем, вот о том, как преодолеть эти трудности, мы и будем говорить, - рассказывает секретарь ЦК КПРФ, курирующий юристов партии, Вадим Соловьев. - Значительная часть избирателей сегодня выехала в сельскую местность, на дачные участки, уехала в отпуска. Поэтому мы акцентируем внимание на работе со СМИ областного масштаба, а также объясняем, как организовать агитбригады, чтобы выезжать на садовые участки. Я сам в Тверской области выезжал за город, и могу сказать, что аудитория очень тепло принимает агитаторов, потому что там люди немножко оторваны от цивилизации и им очень интересно встретиться с нами".

    КПРФ будет бороться за повышение явки

    А секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов пояснил, что "мы будем нацеливать избирательную машину партии на повышение явки - у нас есть свежие исследования, которые показывают, что среди не голосующих - больше сторонников Компартии, чем среди голосующих, поэтому стоит задача мобилизации избирателей всеми возможными силами прийти на участки. Также надо заставить избирательные комиссии в регионах, чтобы они выполняли свою функцию по обеспечению явки граждан в единый день голосования".

    Собственно, сама официальная тема пленума уже показывает, что подготовка к выборам оказывается главной. Вряд ли случайно зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступающий с основным докладом в субботу, как рассказали в партии, планирует коснуться не только глобальной темы продовольственной безопасности РФ, но и цен на продукты, ситуации на селе, а также относительно новой для коммунистов, но уже популярной в политическом бомонде теме экологии. А в рамках заседания избирательного штаба партии в пятницу планируется выслушать доклады из регионов, чтобы обменяться опытом. Причем особое внимание будет уделено ситуации со сбором подписей муниципальных депутатов в тех восьми регионах, где губернаторов выбирают напрямую.

    Будут и специализированные совещания: Вадим Соловьев собирается рассказать о новых правилах проведения избирательной кампании (после внесенных в феврале поправок в устав партии была изменена процедура назначения наблюдателей и членов избиркомов), а Сергей Обухов - выступить с рассказом о порядке выдвижения кандидатов. "Будем также обсуждать формы и методы защиты итогов выборов - куда обращаться, какие жалобы писать, как организовать финансовый и агитационный контроль за деятельностью наших политических оппонентов", - сообщил Соловьев.

    В рамках учебы пройдут также пленумы Центральной контрольно-ревизионной комиссии и комсомольского руководства. "Кроме того, будут обсуждаться оргвопросы, связанные с формированием комиссий ЦК и будет утверждаться финотчет", - добавил Обухов. Также в рамках семинара-совещания руководство ЦК собирается вплотную поработать со своими новичками. Для примерно трех десятков первых секретарей, впервые возглавивших региональные отделения партии, в четверг был запланирован отдельный семинар, после чего их планировали отвезти в совхоз им. В.И. Ленина, чтобы провести практическое занятие.

    Поделиться