20.06.2013 23:23
    Поделиться

    В деревне старые Мураты число приемных детей превысило родных

    В деревне Мураты появилась целая улица, где живут приемные семьи
    В старых Муратах всего две улицы, но на одной из них живут исключительно приемные семьи. Первыми ребенка на воспитание из детского дома взяла семья Степановых, потом Макаровы. Далее этому примеру последовали и другие соседи. Теперь в Муратах приемных детей даже больше, чем родных. Впрочем, о том, что дети неродные, мамы и папы вспоминают редко, ведь для них они давно стали самыми близкими. Как родители дружат между собой, так и их приемные дети "не разлей вода" и в школе, и дома.

    Любопытно, что все семьи в Старых Муратах старались усыновлять именно мальчиков. Логика проста: на селе прежде всего нужны сильные мужские руки.

    - Первым появился Артем. Глядя на то, как легко он прижился в новой семье, о приемных детях стали задумываться и другие сельчане, - говорит заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Комсомольского района Чувашии Татьяна Галзанова. - Исключением стали только Макаровы, у них две красавицы-сестренки.

    По словам приемной мамы Галины Макаровой, всерьез о том, чтобы взять в семью ребенка из детского дома, они с мужем задумались в 2008 году. К этому времени двое родных детей уже выросли. Старшая дочь вышла замуж и уехала в Московскую область. Сын устроился на работу и в родительской опеке не нуждался.

    - Тот год объявили Годом семьи, по телевизору часто показывали детей, которые ждут маму и папу, - вспоминает Галина. - И тут муж неожиданно предложил, давай мальчика возьмем на воспитание.

    Конечно, окончательное решение супруги приняли намного позже. Макаровы долго наблюдали за тем, как приемных детей растят соседи, общались с ребятишками, приглашали их в гости. А потом пошли в отдел соцзащиты, начали собирать документы и заодно присматриваться к воспитанникам детских домов и интернатов.

    Связывать свое будущее с младенцами Макаровы не решились в силу возраста. Посчитали, что им нужен непременно мальчик лет пяти-шести. Когда специалисты отдела опеки позвонили и предложили взять двух девочек, решили просто съездить посмотреть.

    - Приехали в тихий час. Воспитатели вынесли двух маленьких девочек, сразу видно, сестренки. Старшая спит, а младшая глазенками испуганно хлопает, - рассказывает приемный папа Алексей Макаров. - Мы тут же собрали вещи, забрали девочек и поехали домой. В том, что они именно те, кого искали, сомнений не было.

    В отделе опеки и попечительства района говорят, что такая решительность еще одна особенность приемных родителей деревни Старые Мураты.

    - Здесь все такие - едут только посмотреть, познакомиться, а домой возвращаются с детьми, - говорит Татьяна Галзанова. - Был даже случай, когда женщина в интернат за ребенком приехала со своей соседкой, которую взяла за компанию. Так вот домой обе вернулись приемными мамами.

    Сейчас Макаровы шутят: девочек взяли, чтобы местным мальчишкам было за кем ухаживать. О том, что у них была другая мама, девочки знают. Но своей настоящей в один голос называют Галину. Да и ее муж признается, со своими детьми так не возился, как с этими девочками.

    Что пришлось пережить приемным детям, прежде чем у них появились новые семьи, знают социальные работники. Родных родителей Насти и Алены лишили прав, когда младшей едва исполнилось 3 года. Правильно выговаривать слова, держать ложку и даже улыбаться - всему пришлось учить. Но любовь и забота приемных родителей сделали чудо. Девочек теперь не узнать, они первые помощницы по хозяйству, занимаются рукоделием и делают успехи в учебе.

    Сейчас Настя уже перешла в пятый класс, младшая Алена закончила первый, она одна из лучших учениц.

    - Алена уже по учебникам четвертого класса занимается. Когда мы с Настей делаем домашнее задание, она всегда рядом, - говорит Алексей.

    - Девочка очень любит читать, хочет стать врачом, - рассказывает Галина. - Мы идем в огород сорняки полоть, а Алена уроки делает.

    Сестры уже не представляют жизни без своих новых родителей и сейчас, спустя пять лет, предпочитают все свободное время проводить дома. Даже в летний лагерь ехать не хотят.

    тем временем

    В регионе в этом году планируют начать проект "Профессиональная приемная семья". Сразу несколько семейных пар будут воспитывать сирот и получать за это деньги. Размер вознаграждения пока не утвержден, но точно известно, что он будет не ниже средней заработной платы в республике, а это около 17 тысяч рублей. Как только дети достигнут совершеннолетия, в семью будут приниматься другие ребята. По словам заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Светланы Петровой, профессиональные мама и папа пройдут специальное обучение. Подобрать достойных кандидатов для этого проекта поручено кураторам Школы приемных родителей. Предполагается, что пара будет воспитывать не одного, а сразу двух, трех или даже четырех ребятишек.

    Поделиться