СМИ: Британские спецслужбы отслеживали звонки граждан

Британский центр правительственной связи тайно подключался к волоконно-оптическому кабелю для обеспечения доступа к мировым коммуникациям. Полученной информацией центр делился с Агентством национальной безопасности США. Об этом сообщил информационный портал газеты "Гардиан" со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Около восемнадцати месяцев длились исследования в рамках секретной операции под кодовым названием Tempora. Инновационные разработки позволяли Центру подключаться к кабелю сроком до 30 дней, по которому осуществлялись телефонная связь, переписка по электронной почте, общение в социальной сети Facebook.

Большой объем полученной информации просеивался и анализировался 300 сотрудниками Британского правительственного центра и 250 экспертами АНБ. Британские и американские специалисты были в состоянии проанализировать большое количество разговоров как между обычными, абсолютно невинными людьми, так и между подозрительными лицами.

Возможности доступа к волоконно-оптическим кабелям с целью специального использования сделали Британию разведывательной сверхдержавой, утверждается в документах Сноудена. В 2010 году спустя два года после запуска системы слежки британцы имели "самый большой доступ к интернету" из пятерки электронного альянса прослушивания, включая США, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.