21.06.2013 09:01
    Поделиться

    Томский суд вынес приговор кемеровчанину, похитившему Lexus у "Газпрома"

    Октябрьский суд Томска вынес приговор кемеровчанину, угнавшему внедорожник Lexus LX 570 у компании "Газпром Трансгаз Томск".

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области, преступление произошло в январе текущего года. Злоумышленник приехал в Томск из Кемеровской области, чтобы угнать автомобиль.

    - Найдя подходящий автомобиль марки Lexus LX 570, мужчина проследил за ним. Когда водитель автомобиля ненадолго покинул его, угонщик с использованием специального технического средства снял автомобиль с сигнализации и моментально скрылся с места преступления, - рассказали в региональной прокуратуре.

    Владельцы автомобиля - ООО "Газпром Трансгаз Томск" - обратились в полицию. Угнанный Lexus был обнаружен на трассе Томск-Мариинск. Силовики организовали погоню.

    - В целях предотвращения тяжких последствий для окружающих сотрудники ДПС несколько раз выстрелили по колесам внедорожника. Потеряв управление, автомобиль съехал в кювет. Но и в этот момент водитель продолжил свои попытки к бегству, однако в ближайшем лесу был задержан сотрудниками полиции, - уточнили в облпрокуратуре.

    Кемеровчанину было предъявлено обвинение по части четвертой статьи 158 УК РФ (Кража в особо крупном размере). Ориентировочная стоимость подержанного Lexus LX 570 - около пяти миллионов рублей. На процессе владельцы автомобиля не настаивали на лишении свободы злоумышленника. В итоге суд приговорил угонщика к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, а также штрафу в размере 100 тысяч рублей.

    Поделиться