21.06.2013 11:55
    Поделиться

    На триумфальную колонну в Калининграде установили Орден Победы

    Триумфальную колонну на центральной площади Калининграда в канун Дня памяти и скорби увенчал трехметровый Орден Победы.

    Символичный орден напоминает свой прототип - высшую военную награду Советского Союза. Это памятный знак в виде выпуклой пятиконечной звезды из бронзы, в центре которой изображена кремлевская стена и Спасская башня. В нижней части круга, окруженного лучами звезды, отлито слово "победа", в верхней - "СССР".

    Торжественное открытие стелы с Орденом Победы состоится завтра, 22 июня, в 11.00. На изготовление, доставку и установку бронзовой звезды региональный и городской бюджеты выделили 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

    Орден был отлит в Минске на Скульптурном комбинате Белорусского союза художников по проекту известного белорусского скульптора Виктора Ковача. Знак вечной признательности защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны установили в центре Калининграда по многочисленным просьбам ветеранских и общественных организаций.

    Доминанта главной площади Калининграда - колонна Победы - была установлена в 2005 году, к 750-летию города и с тех пор не имела навершия. Его варианты неоднократно обсуждались, скульпторы предлагали установить на колонне статуи ангела Победы, Георгия Победоносца и даже аиста как символа мира. Однако ветераны настаивали на Ордене Победы, и власти пошли им навстречу.

    Кстати

    22 июня в Калининграде пройдет молодежная патриотическая акция "Мы помним!", в рамках которой в 3.50 к мемориалу 1 200 воинам-гвардейцам возложат цветы, зажгут свечи и лампады. В 10.00 на этом же мемориальном комплексе состоится возложение венков.

    В 12.00 на площади Победы начнется церемония открытия и освящения мемориальной часовни - памятника воинам, павшим и пропавшим без вести в ходе Восточно-Прусской операции в годы ВОВ.

    Поделиться