20.06.2013 23:16
    Поделиться

    Мария Шарапова получила третий номер посева на Уимблдоне

    Все смешалось во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета. На травяном турнире "Большого шлема", начинающемся 24 июня, россиянка Мария Шарапова, вторая ракетка мира, получила третий "стартовый" номер. А испанец Рафаэль Надаль, выигравший в этом году семь турниров, в том числе Открытое первенство Франции, и уступивший только в двух матчах, оказался на необычно низкой - пятой строчке посева.

    Уимблдон, как ни парадоксально, по-прежнему не подчиняется "теннисным законам", выходит за пределы норм и правил, установленных в международных ассоциациях этого вида спорта. У организаторов соревнования, проходящего в предместье Лондона, свои взгляды на то, как следует "расставить" по турнирной сетке ведущих игроков мира. Устроители принимают во внимание три аспекта:

    - количество рейтинговых очков на момент за неделю до старта Уимблдона;

    - количество рейтинговых очков в минувшие 12 месяцев на травяных турнирах (Лондон и Галле в 2013 году, Олимпийские игры, Ньюпорт, Уимблдон, Розмален и Истбурн в 2012 году);

    - 75 процентов очков на травяных турнирах за прошедшие 12 месяцев, где теннисист показал наилучшие результаты.

    Что касается несравненного Рафы Надаля, то он так и так из-за премудростей, мягко говоря, подсчета классификационных пунктов занимает сейчас строчку номер 5 в рейтинге ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов). Он хоть и выиграл в финале "Ролан Гаррос" у своего соотечественника Давида Феррера, пустил приятеля-соперника вперед в мировой табели. Но все равно выглядит странным, что Надаль оказался на стартующем Уимблдоне позади серба Новака Джоковича, британца Энди Маррея, швейцарца Роджера Федерера и того же Феррера.

    Так, экс-первая ракетка мира американец Джон Макинрой уже высказался на этот счет. Он полагает, что Рафаэль Надаль получил слишком низкий номер посева на Уимблдоне. "Я считаю, что Рафа должен был получить четвертый номер, - заметил Макинрой. - Если он попадет в одну четверть с Феррером, то все будет логично, поскольку Давид привык играть с теннисистами топ-четверки на стадии четвертьфинала. Но если Рафа будет в четверти Джоковича, Маррея или Федерера, то это уже другая история. Я думаю, что это абсолютно неправильно".

    Вторая ракетка мира британец Энди Маррей тоже высказал свое мнение: "К сожалению, так работает наша рейтинговая система. У нас рейтинг рассчитывается за один год, в то время как, например, в гольфе рейтинг двухгодичный, так что даже если один из лучших гольфистов травмируется, он имеет возможность не потерять положение в рейтинге. В теннисе, пропустив четыре-пять месяцев, сохранить рейтинговое положение практически невозможно. Так что Рафа на Уимблдоне посеян пятым, несмотря на то, что он заслуживает большего".

    Маррей рассказал, что букмекеры, по его данным, считают главным фаворитом Джоковича. "Потом меня, Рафа стоит третьим, а за ним Роджер, - добавил Энди. - Но кто знает, на что способен Рафа после такого "Ролан Гаррос"? Если он будет так дальше играть, он может победить кого угодно. Правда, он уже год не играл на траве, тем не менее он в хорошей форме".

    Ситуация с Марией Шараповой такова, что, будучи третьей, а не второй сеяной, она может теоретически попасть в полуфинале как на белоруску Викторию Азаренко (2), так и на американку Серену Уильямс (1). Вроде бы так далеко заглядывать и загадывать не стоит, но надо быть и прагматичными. Впрочем, многое будет зависеть от жеребьевки, которая пройдет в Лондоне в пятницу.

    Четвертый номер получила полька Агнешка Радваньска, пятый - итальянка Сара Эррани. В посев из россиянок, кроме Шараповой, также попали Мария Кириленко (10), Надежда Петрова (13), Анастасия Павлюченкова (21) и Екатерина Макарова (25). Была среди сеяных и Светлана Кузнецова, но она снялась с турнира, сославшись на травму - растяжение мышц брюшного пресса.

    Отметим, что хорошую подготовку к игре на траве демонстрирует сейчас Мария Кириленко - непосредственно перед Уимблдоном Маша решила выступить в Истбурне и существенно продвинулась там по турнирной сетке.

    Вот что сказала о Маше ее соперница, представляющая Великобританию, Елена Балтача, проигравшая россиянке со счетом 6:4. 4:6, 3:6. "В третьем сете у меня были шансы повести, однако Кириленко отыгралась благодаря своим отличным подачам, - сказала Елена. - Мария проводит прекрасный сезон и по праву входит в первую десятку рейтинга WTA. Она отменно действует на траве, к тому же она обладает сильной подачей".

    Надо отметить, что в уимблдонской системе распределения игроков по турнирной сетке есть и положительный момент для нас. Единственный из россиян среди сеяных теннисистов - Михаил Южный получил довольно-таки высокий, 20-й, "стартовый" номер. Хотя по текущему рейтингу Миша - на 28-й строчке. Дело в том, что Южный удачно выступил на травяном турнире в немецком Галле, где дошел до финала, уступив Роджеру Федереру. Кстати, это было 15-е "рандеву" на корте двух теннисистов, и на этот раз Миша был очень близок к тому, чтобы одолеть Роджера, - проиграл ему в трудных трех сетах. И теперь баланс взаимоотношений выглядит так - 15:0. Однако всякий сериал, в данном случае - поражений, когда-нибудь да кончается.

    Поделиться