20.06.2013 23:41
    Поделиться

    На таможенный пост РФ поступила первая партия грузинского вина

    К нам возвращаются грузинские вина
    Вчера на Алабинский таможенный пост Центральной акцизной таможни поступила первая партия грузинского вина.

    Сами названия, наверное, напомнят россиянам многое: "Хванчкара", "Мукузани", "Цинандали", "Ахашени", "Киндзмараули" и, наконец, когда-то самое легендарное вино - "Алазанская долина". Этих вин россияне были лишены более шести лет. В 2006 году было объявлено эмбарго на их поставку.

    Тогда Роспотребнадзор сделал заключение, что как минимум шесть бутылок из десяти - не соответствуют требованиям. То есть по сути - это подделки. И только после того, как Россия вступила в ВТО, доступ грузинским винам на российский рынок вновь был открыт.

    Вчера на таможенный пост въехали первые фуры с грузинским вином. Их подогнали к складу временного хранения и начали разгружать. Одна фура - 1200 коробок. Это более 15 тысяч бутылок вина. Причем в этой фуре девять наименований вина. Соответствие количества груза, его вес и цену должны проверять таможенники.

    Алабинский пост выбирал именно Роспотребнадзор. Здесь есть все условия для хранения вина, есть и лицензия на это. А также здесь есть лаборатория. Однако проверку поставленной продукции проводят не здесь, а непосредственно в лабораториях Роспотребнадзора. Для этого из каждой партии выбирается по одной бутылке и направляется в лабораторию на исследование. Одна фура - одна партия. В той фуре, которую мы описываем, было девять наименований вин. Значит, в лабораторию было отправлено девять бутылок.

    В Роспотребнадзоре проверяют не только спиртовые показатели, химический состав, наличие пестицидов и прочее, но и вкусовые характеристики, запах, цвет, осадок, послевкусие... И если товар не соответствует заявленным нормам, его могут отправить обратно. Такие случаи уже были с молдавскими винами.

    Цена, от которой считается таможенная пошлина, проверяется. У таможни есть данные об отпускных ценах завода. Столовые грузинские вина идут по 2,5 доллара за бутылку. Колекционные - 10 долларов.

    Вчера таможня приняла товар на склад временного хранения. Также вчера было отправлено на экспертизу несколько десятков бутылок вина. Предположительно ответ ожидается во вторник. Если у Роспотребнадзора не будет претензий и все документы оформлены правильно, то таможня даст добро на поставку этой продукции на российский рынок в тот же вторник. То есть это вино может поступить на прилавки уже в среду.

    Прямо на глазах журналистов был подписан документ, который допустил к продаже грузинский коньяк. Его первые партии были завезены чуть раньше. Вчера пришло заключение от Роспотребнадзора о доброкачественности товара. И вчера же таможня направила в электронном виде разрешительные документы экспортеру. То есть грузинский коньяк можно ожидать на прилавках уже сегодня.

    Поделиться