20.06.2013 23:40
    Поделиться

    В Новой Москве с 1 июля заработают ярмарки выходного дня

    Десять ярмарок выходного дня откроются с 1 июля на территории Троицкого и Новомосковского округов. Об этом "РГ" рассказал и.о. руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    "Мы впервые пробуем такой формат торговли на присоединенных территориях, - говорит Немерюк. - Пока отобрали десять площадок в сельских поселениях Внуковское, Десеновское, Кленовское, Марушкинское, Роговское, Филимоновское, Щаповское, поселке Киевский, городах Троицк и Московский. Посмотрим, приживутся ли ярмарки. Ведь надо учитывать, что у большинства жителей новых территорий есть личные хозяйства". Как и в других десяти столичных округах, в Троицком и Новомосковском организация ярмарок будет полностью финансироваться за счет городского бюджета. Это означает, что все оборудование, необходимое для торговли (палатки, столы, холодильники, генераторы), продавцам предоставят бесплатно. Также им не нужно оплачивать из своего кармана аренду торговых мест и уборку территории ярмарки. Раньше в столице ярмарки выходного дня находились в управлении коммерческих организаций, которые, получая из бюджета деньги, должны были содержать их в чистоте и порядке, предоставляя продавцам торговые места бесплатно. Но на деле почти никто из подрядчиков не работал честно: начались откровенные вымогательства денег с продавцов буквально за все. Чтобы оправдать расходы, на которые не рассчитывали, торговцы стали повышать цены. Это, соответственно, стало отпугивать даже постоянных покупателей. Поэтому московские власти решили распрощаться с коммерческими подрядчиками и передать ярмарки в ведение государственной организации, деятельность которой легко проконтролировать.

    Цены на ярмарках на 10-15 процентов выше, чем в сетевых супермаркетах. "Мы не можем навязывать продавцам ценовую политику, - говорит Алексей Немерюк. - К тому же фермерская продукция, выращенная своими руками, по определению не может быть дешевле, чем продукты, произведенные в промышленных условиях с консервантами". Но косвенные способы сдерживания цен все-таки применяются. Например, в Зеленограде на каждой ярмарке стоит информационный стенд, на котором вывешены цены на ярмарке в сравнении с ценами на городском рынке. Если на рынке цена ниже, то и продавцы на ярмарке вынуждены идти на понижение, иначе покупатели уйдут. Кроме того, каждое воскресенье - в последний день работы ярмарок - продавцы стремятся распродать товар, чтобы не выбрасывать или не везти обратно. Поэтому, как правило, отдают за полцены.

    По словам Алексея Немерюка, в настоящее время в столице работают 133 ярмарочных площадки, на которых могут торговать почти 5 тысяч фермеров. Еженедельно они приезжают из 40 регионов. Реальных производителей примерно 50 процентов. Остальные посредники. "Не каждый фермер сам хочет или имеет возможность привезти продукцию в Москву, - поясняет Немерюк. - У многих небольшие хозяйства: порой не хватает даже работников на фермах". Именно такие производители предпочитают отдавать свой товар посредникам. Впрочем, от этого капуста, морковь и картошка, выращенные в частных хозяйствах под Тверью или Белгородом, не становятся менее натуральной и полезной.

    Поделиться