Кандалы первого борца с рабством в США проданы за 13 тысяч долларов

Кандалы борца за освобождение рабов Джона Брауна проданы на аукционе за 13 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Неизвестный покупатель в Западной Вирджинии на торгах аукционного дома Heritage Auctions заплатил за кандалы первого белокожего американского аболициониста 13145 долларов.

Джон Браун (1800-1859) пытался сподвигнуть рабов в США на восстание. В 1859 году он с группой единомышленников захватил правительственный арсенал в Харперс-Ферри. Однако план провалился и Брауна повесили.

Также с молотка ушли ремень для ношения оружия, принадлежащий известному американскому преступнику 19 века Джесси Джеймсу, и белый костюм полковника Герланда Сандерса, основателя сети ресторанов быстрого питания KFC.