22.06.2013 19:12
    Поделиться

    "Друзья Сирии" договорились предоставить помощь оппозиции

    Министры иностранных дел 11 стран, входящих в "группу друзей Сирии", договорились предоставить экстренную помощь сирийской оппозиции. Об этом говорится в совместном коммюнике, которое было выпущено по итогам встречи в Дохе. В нем говорится, в том числе, и о военной помощи.

    Германия, Великобритания, Иордания, Египет, Италия, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Турция, Франция и США предоставят все необходимые материалы и снаряжение оппозиционным войскам. В то же время, по словам госсекретаря США Джона Керри, каждая из стран самостоятельно определит, какую именно помощь она будет осуществлять.

    При этом стороны подчеркивают, что они также придерживаются мнения о необходимости проведения конференции по сирийской проблеме, тем не менее, до нее, они считают необходимым улучшить положение оппозиции, которой в последнее время все сложнее противостоять правительственным войскам. Особенно "друзей" беспокоят последние события у города Эль-Кусейр и Алеппо.

    Представители Катара и Франции выразили недовольство вмешательством движения "Хезболла" в конфликт. Участники встречи надеются, что их помощь уравновесит участие "Хезболлы" и заставит Асада пойти на переговоры.

    Поделиться