22.06.2013 10:41
    Поделиться

    В Анкаре демонстранты попыталась перекрыть улицу

    В Анкаре минувшей ночью небольшая группа людей напомнила о происходивших недавно событиях. В почти уже успокоившейся Турции активисты попыталась перекрыть улицу.

    По сообщениям турецких СМИ, группа, состоящая примерно из 100 человек, попыталась построить баррикады и перекрыть движение на улице Кеннеди в столице страны.

    При этом люди были настроены агрессивно и вступили в столкновения с полицейскими, прибывшими на место. Стражи порядка вновь были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы. Протестующие убежали в ближайшие переулки, где продолжились столкновения. Один из демонстрантов почувствовал себя плохо, после применения полицией газа. Он был доставлен в больницу.

    В целом столкновения продолжались недолго и носили локальный характер.

    В Стамбуле прошла другая акция. В разных районах мегаполиса группы людей ходили с плакатами "Обними меня" и обнимались со всеми, кто пожелает. Кроме того, сообщается, что другие активисты дарили цветы полицейским, дежурившим на улицах. Такое зрелище вызвало радостную реакцию у туристов и горожан. Они сопровождали эти акции аплодисментами. Сообщается, что сегодня акция "Обними меня" в 7 часов вечера пройдет в центральном парке Гези.

    Тем временем, стало известно, что в Анкаре суд принял решение о необходимости тюремного заключения для 23 из 26 человек, задержанных во время протестных акций.

    Троих судья разрешил освободить, но с предписанием особого контроля за ними. Задержанные - это те, кто был наиболее агрессивно настроен во время протестов и применял насилие против полицейских. Во время судебного заседания группа людей скандировала слоганы в поддержку осужденных.

    Поделиться