23.06.2013 17:34
    Поделиться

    В Петербург на "Алые паруса" съехались выпускники со всей России

    В Санкт-Петербург на праздник выпускников "Алые паруса" съехались со всей России тысячи выпускников и гостей. Как сообщает пресс-служба Смольного, в этом году праздник впервые принял общероссийские масштабы.

    По данным пресс-службы МВД РФ, участвовать в празднике будут 24 тысячи выпускников, хотя организаторы говорят, что ожидается до 80 тысяч участников. Охранять общественный порядок в Петербурге в эту ночь будут 3,5 тысячи сотрудников полиции.

    Основная часть праздника пройдет на Дворцовой площади и Дворцовой набережной. Выпускников ждет яркий концерт с участием звезд и фейерверк в акватории Невы. 7В заключение на Неве покажется парусник под алыми парусами. В этом году роль корабля надежды будет исполнять шведский корабль Tre Kronor. Он прибыл в Петербург еще 19 июня и сейчас отшвартован на набережной Лейтенанта Шмидта.

    Напомним, что в связи с праздником в эту ночь петербургские мосты разводиться не будут, кроме Троицкого, который поднимет пролет, чтобы пропустить парусник.

    Кроме того, городская администрация заблаговременно запретила торговлю в зоне проведения праздничных мероприятий алкогольными напитками, включая пиво.

    Добавим, что 24 июня главные станции петербургского метро откроются для пассажиров в 3 часа утра - на два с лишним часа раньше обычного. Речь идет о станциях  "Владимирская", "Горьковская", "Пл. Восстания-2", "Невский проспект-1", "Гостиный Двор", "Василеостровская", "Садовая", "Спортивная", "Чернышевская", "Площадь Ленина-1", "Сенная площадь", "Площадь Александра Невского-1" и "Чкаловская". Остальные станции будут открываться на вход в обычном режиме (около 05.30) , на выход - по прибытию первых поездов. Правда, при этом будет отменен еженощный поезд-челнок между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная".

    Справка "РГ"

    Традиция проводить праздник выпускников зародилась в Ленинграде в 60-х годах прошлого века. Именно здесь в свое время жил сам Александр Грин, автор всемирно известной повести, которая также была написана на берегах Невы.

    С тех пор праздник выпускников проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году.

    Поделиться