24.06.2013 11:35
    Поделиться

    В Москве аферистка торговала должностями за 600 тысяч долларов

    Очередную "продавщицу" высоких чиновничьих должностей задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России со своими коллегами из московской полиции.

    В пресс-службе МВД России сообщили, что предприимчивая дама позиционировала себя доверенным лицом высокопоставленных руководителей  Федеральной службы охраны, бравируя обширными связями в различных силовых структурах. 

    Своему очередному клиенту она предложила содействие в назначении на руководящую должность в Департаменте инвестиций и капитального строительства МЧС России. Однако за свои услуги потребовала 600 тысяч долларов - деньги, якобы, предназначены ведомственным кадровикам для оформления необходимого пакета документов.

    Передача денег происходила под контролем оперативников. Даму "со связями" задержали с поличным при получении аванса в размере 1,8 миллиона рублей. Задержанную поместили под стражу  и возбудили против нее уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ. Избрана мера пресечения в виде  заключения под стражу.

    Другое преступление, тоже с особо крупным ущербом, произошло на западе Москвы, на улице Академика Алехина в доме 2.  Как стало известно "Российской газете", там ограбили квартиру, принадлежащую генеральному директору по безопасности энергетической компании ОАО "Э.ОН Россия". По предварительным данным, грабители из сейфа забрали 400 тысяч евро и 1 миллион рублей.

    Известно, что компания "Э.OН Россия" была сформирована в 2005 году на базе пяти электростанций - Сургутской ГРЭС-2, Березовской ГРЭС, Шатурской ГРЭС, Смоленской ГРЭС и Яйвинской ГРЭС. Суммарная мощность - 10345 МВт.

    Поделиться