24.06.2013 13:40
    Поделиться

    Министр обороны приказал провести ремонт и реконструкцию ВМА за 2 года

    По решению министра обороны Сергея Шойгу, в ближайшие два года клиническая база Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге будет серьезно обновлена.

    Капитальный ремонт и модернизации этого уникального образовательного и лечебно-научного учреждения пройдет поэтапно. Замминистра Руслан Цаликов уточнил, что в рамках государственного заказа-2013 для академии закупят медицинское оборудование на пять клиник. Ремонт лечебных корпусов ВМА планируют завершить до новогодних праздников. Всего в Военно-медицинской академии подлежит капитальному ремонту 38 объектов, еще 12 хотят реконструировать. Средства для работы на первоочередных объектах - они занимают площадь в 12 тысяч квадратных метров - Минобороны уже выделило. Цаликов ссказал, что в июне начался ремонт приемного отделения клиники военно-полевой хирургии, операционных блоков клиник нейрохирургии и факультетской терапии, клиники амбулаторной хирургии, а также аптеки, клинической кухни и столовой. Параллельно идет реконструкция зданий ВМА общей площадью около 8 тысяч квадратных метров.

    Вся эта информация прозвучала в Питере во время совещания по вопросам перспективного строительства и обустройства академии. Кроме того, замминистра обороны принял участие в церемонии выпуска из Военно-медицинской академии 350 слушателей и 400 лейтенантов.

    Напомним, что известие о передислокации этого вуза из центра Санкт-Петербурга на окраину города в свое время наделало немало шума не только в Питере. Защитники прежнего статуса академии устраивали пикеты и в Москве - у здания Минобороны. А активисты петербургской общественной организации "Наследие ВМА" специально приезжали в столицу, чтобы передать президенту Путину открытое письмо с просьбой не допустить переезда учебного заведения в район станции Горская. Под письмом подписались более 6 тысяч человек. Курсанты академии, ученые, врачи были уверены, что такая смена прописки пагубно скажется на судьбе старейшего медицинского вуза страны. А молодежь из поселка Горский опасалась, что строительство новых зданий для ВМА на территории бывшего военного аэродрома неминуемо повлечет закрытие расположенного поблизости старейшего аэроклуба Санкт-Петербурга.

    В октябре прошлого года в поселок съездила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. То, что она увидела на месте строительства нового многофункционального медицинского центра Минобороны, похоже, вызвало у депутата не самые приятные эмоции. Позже она заявила, что защитники ВМА сделают все возможное для того, чтобы академия осталась на своем месте.

    О непростой ситуации вокруг военно-медицинского учреждения было доложено Сергею Шойгу, и он принял решение - остановить скандальный переезд.

    Досье "РГ"

    Военно-медицинская академия - это 63 кафедры, в том числе 29 клинических, и 7 факультетов. Организационно в ВМА входят Военный институт физической культуры, Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, Военно-медицинский музей и ряд других подразделений. В Академии работают 5 академиков, 7 член-корреспондентов РАМН, 23 Заслуженных деятеля науки, 53 Заслуженных работника высшей школы и 94 Заслуженных врача Российской Федерации.

    Поделиться