23.06.2013 23:43
    Поделиться

    Правительство предлагает усилить наказания за экстремизм

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий усилить ответственность за экстремизм. Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.

    Помимо прочего, законопроект увеличивает штрафы практически по всем составам статей Уголовного кодекса, касающихся экстремизма. Также увеличиваются сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам социальной принадлежности.

    Как отмечается в пояснительной записке, предлагаемые изменения обусловлены тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач России на сегодняшний день. "Деструктивные процессы, происходящие в настоящее время как в мире в целом, так и на территории России, возникая в форме экстремистских проявлений, в случае недостаточного государственного реагирования быстро трансформируются в свою наиболее опасную форму - активное и преступное действие террористического характера", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться