24.06.2013 15:05
    Поделиться

    Французские социалисты проиграли выборы за мандат Жерома Каюзака

    Внимание французов в эти дни было приковано к небольшому городу Вильнев-сюр-Ло на юго-западе страны. Здесь прошли частичные выборы, когда решался вопрос о том, кому достанется парламентский мандат Жерома Каюзака.

    Того самого проштрафившегося министра-социалиста и главного борца с налоговыми "уклонистами", который скрыл незадекларированный банковский счет за рубежом, чем спровоцировал невероятный по силе скандал, бросивший густую тень на весь политический бомонд и в первую очередь на социалистическое правительство.

    На довыборах в Вильнев-сюр-Ло выдвиженец соцпартии Бернар Баррель с треском провалился. Показав в первом туре выборов всего лишь третий результат, он выбыл из игры, а за право получить мандат сразились кандидаты от умеренно правого "Союза в поддержку народного движения" (СПНД) 48-летний Жан-Луи Кост и также правого, но, как здесь считают, более радикального Национального фронта (НФ) 23-летний Этьен Буске-Касань.

    Таким образом, повторилась ситуация 2002 года, естественно, на ином уровне, когда во второй тур президентских выборов вышли Жак Ширак и прежний лидер НФ Жан-Мари Ле Пен. Ширак тогда победил, и в минувшее воскресенье верх одержал представитель умеренно правых. Правда, с совсем небольшим перевесом: Кост набрал 53,7 процента голосов, а "нацфронтовец" - 46, 3 процента, что здесь расценивается как прорыв его партии и серьезная заявка НФ на муниципальных выборах, которые должны состояться во Франции в будущем году. Недаром юный Этьен Буске-Касань сиял как золотой луидор, а свой результат назвал "поражением с привкусом победы".

    Это мнение разделяет и лидер НФ Марин Ле Пен. "В нынешней политической системе открываются все новые пробоины, а наше движение во власть будет гораздо более быстрым, чем казалось несколько месяцев назад", - считает она.

    Хотя социалисты сейчас дружным хором обвиняют во всех грехах Жерома Каюзака, их фиаско в регионе, где народ традиционно голосовал за левых, имеет еще одно более весомое объяснение.

    Избиратели все более критично относятся к правительству, которому никак не удается изменить к лучшему ситуацию в стране. Безработицей охвачено 3,2 миллиона человек, то есть 10,4 процента, а это самый высокий уровень за последние полтора десятилетия. Экономический рост в прошлом году составил всего лишь 0,1 процента. В этом, по данным национального института статистики, речь уже идет о рецессии в пределах минус 0,1 процента. Отсюда и отношение французов к своему президенту. По последнему опросу, проведенному службой ИФОП, 73 процента недовольны тем, как он ведет государственные дела.

    Кстати

    Нынешний провал социалистов на частичных выборах - далеко не первый с момента их прихода к власти. По счету уже восьмой. Если так пойдет и дальше, то соцпартия может утратить абсолютное большинство в Национальном  собрании. На сегодня их от этого отделяет всего три мандата.

    Поделиться