24.06.2013 10:07
    Поделиться

    На Землю "прольется" дождь из кометной пыли

    Комета ISON доставит на Землю большое количество кометной пыли.

    Открытая в 2012 году комета C/2012 S1 (ISON) претендует на звание самой яркой кометы десятилетия. В январе будущего года астрономы ожидают прохождение этого небесного тела вблизи от Земли. Ожидается, что после пролета "космической гостьи" на поверхности Земли может осесть много кометной пыли.

    "В январе 2014 года вблизи Земли пройдет яркая комета ISON, которая окропит Землю мощным потоком космической пыли", - говорится в докладе сотрудника Астрономического института имени Штернберга МГУ Льва Гиндилиса.

    Как предполагают астрономы, частицы пыли доберутся до Земли через несколько месяцев после прохождения кометы. А самые мелкие из них достигнут поверхности только через несколько лет, сообщает РИА Новости.

    "Собирать их можно будет по всей поверхности Земли. И можно будет выбрать наиболее подходящие места, удаленные от источников техногенной пыли (высокогорные ледники и снега, арктические районы, Антарктида), а также районы с повышенной магнитной аномалией", - отметил Гиндилис.

    По мнению ученых, исследование кометной пыли прольет свет на природу комет.

    Комета C/2012 S1 была открыта в сентябре 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским.

    Предполагается, что в ноябре, когда ISON будет находиться в самой близкой к Солнцу точке своей орбиты на расстоянии 1,1 млн км, ее свечение может значительно превысить яркость полной Луны.

    Фотоснимки, сделанные телескопом "Хаббл", показали, что ядро кометы имеет размер в поперечнике около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии.

    Поделиться