24.06.2013 14:06
    Поделиться

    Бывший топ-менеджер "ЮКОСа" приговорен к шести годам тюрьмы

    Симоновский суд Москвы заочно вынес приговор бывшему топ-менеджеру и акционеру нефтяной компании "ЮКОС" Леониду Невзлину. Он признан виновным в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" и приговорен к шести годам тюрьмы.

    Крупнейший акционер "ЮКОСа" Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров этой нефтяной компании, занимал различные руководящие посты в подразделениях и в банке "МЕНАТЕП". С июня 2003 года он проживает в Израиле, где в том же году получил гражданство.

    В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 миллиардов рублей, а также в уклонении от уплаты налогов на 26,7 миллиона рублей в 1999 и 2000 годах.

    Невзлин в 2008 году заочно уже приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению за организацию убийств директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой и главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова.

    Он также обвиняется в организации покушений на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании Евгения Рыбина.

    Поделиться